В субботу 19 июля в Нюрнберге возле Лоренц-кирхи состоялся митинг… даже не знаю, как точно определить его суть. Проукраинский? Антипутинский? В память о жертвах катастрофы "Боинга"? Все определения верны. Но самое точное, наверное, все-таки вот это: антивоенный, как ни по-советски это звучит.

Антивоенный, потому что 17 июля вероятность Третьей мировой войны стала как никогда осязаема.

Когда несколько месяцев назад наиболее прозорливые люди (или просто хорошо знающие историю) предрекали неизбежность Третьей мировой в случае, если Запад сразу и решительно не продемонстрирует Путину, что он не будет мириться с его захватнической политикой, многим это казалось полемическим перехлестом. Иные просто крутили пальцем у виска.

Видимо, такого же мнения придерживался и коллективный Запад, потому что всячески увиливал от принятия жестких решений, которые могли бы привести в чувство агрессора. Все надеялся, что это не про него, что за пределы российско-украинских разборок ситуация не выйдет.

17 июля ситуация выплеснулась наружу. Проявилось со всей очевидностью, что Россия представляет угрозу не только Украине, но и всему миру (она представляла эту угрозу и раньше, только сейчас это стало заметно и идиотам, хотя не уверен, что всем). В катастрофе "Боинга" погибли граждане многих европейских государств, США, Малайзии, Австралии. Из многих стран мира. Пусть с некоторым полемическим перехлестом, но можно считать, что 17 июля Третья мировая де-факто уже началась, как в марте с появлением в Крыму вежливых зеленых человечков началась де-факто война России против Украины (без всякого преувеличения).

Тогда, в марте, когда стало ясно, что это военные действия, но погибших еще не было, Путина можно было остановить относительно бескровно (и в прямом, и в переносном смысле). Мне уже приходилось писать на Каспаров.Ru, что Путина можно привести в чувство с гораздо меньшими издержками, чем в свое время Гитлера. Гитлера остановить можно было только военным путем, потому что он и его окружение никак не были завязаны на, условно говоря, Запад. Они, как и советские вожди, были самодостаточны в своих странах. Путин же и кооператив "Озеро" на Запад завязаны полностью, поэтому остановить их можно без военного вмешательства. Была бы к тому политическая воля.

Сегодня число погибших за время противостояния на востоке Украины (украинских военных, боевиков, мирных жителей) называют уже две тысячи человек. Теперь к этому количеству добавились три сотни граждан разных стран, не имевших к российско-украинскому конфликту никакого отношения. Это цена, которая уже заплачена за малодушие и отсутствие политической воли у европейских политиков, а также, видимо, за их близорукость, нежелание знать уроки истории. Воистину, нужно было случиться этой трагедии, чтобы сытая благополучная Европа, наконец, встревожилась.

Если же и сейчас у Запада не достанет воли призвать агрессора к ответу (а признаки этого уже появляются), то число погибших на необъявленной войне возрастет в разы, и ситуация может докатиться до того, что иначе как применением военной силы остановить Путина будет невозможно. И полномасштабная Третья мировая станет свершившимся фактом.

Путин уже снабдил отмороженных террористов ПЗРК, танками, а теперь вот зенитно-ракетными установками, сбивающими гражданские самолеты. Каким следующим оружием снабдит он террористов в своем маниакальном стремлении отомстить Украине, ядерным? Или сам, в аффекте от того, что ситуация развивается не по-егошному, нажмет на красную кнопку?

На митинге в Нюрнберге присутствовало всего человек пятьдесят, в основном выходцы из Украины. Пока шел митинг – несколько часов – некоторые уходили, другие приходили. Так что общее количество перебывавших на акции, может быть, составило порядка 100 человек. Это, конечно, очень мало для Нюрнберга, в котором (с городами-спутниками) живет почти 50 тысяч русскоязычных граждан, и только выходцев из Украины – 7-8 тысяч.

Проходившая мимо пожилая немка укоризненно покачала головой – что ж вас так мало… Так мало, что мы, немцы, смеемся над вами и этим митингом.

Я, конечно, не мог с ней не согласиться – увы, до стыдного мало. Гражданское самосознание нашей общины здесь оставляет желать лучшего. Ведь и на митинге в поддержку Израиля, состоявшемся в Нюрнберге за три дня до этого, людей собралось не больше. А вот зато на пропалестинском митинге в пятницу, как рассказывали очевидцы, яблоку негде было упасть.

Но потом я подумал по поводу этой пожилой немки: а вы-то сами (коренные жители Нюрнберга) почему только проходите мимо? После 17 июля проблема агрессии Путина против суверенной Украины перестала быть проблемой только Украины или России. Это коснулось всех. Многие участники митинга держали в руках плакаты с надписями по-немецки, и выступающие говорили, в основном, по-немецки, чтобы проходящим мимо было понятно, о чем идет речь. Но все именно что проходили мимо, как будто это их не касается.

А ведь и без нашей акции тысячи нюрнбержцев (население города – 500 тысяч) должны были бы собраться на свой антивоенный митинг. И уж как минимум не проходить безучастно мимо нас. Ведь именно у немцев, в том числе у жителей Нюрнберга, бывшем городом нацистских съездов, должно было выработаться особое чутье и слух к притязаниям новоявленных хоть фюреров, хоть лидеров нации...

Рядом с нашим митингом вовсю торговал Markt (рынок), кругом в бесчисленных кафешках сидели тысячи бюргеров, беззаботно выдувая пиво, уплетая знаменитые нюрнбергские сосиски, ведя светские беседы. Жизнь продолжается, как будто ничего не случилось. Только почему-то китайцы (или японцы?) останавливались, щелкали фотоаппаратами. Впрочем, их это тоже касается.

Такая же, говорят, безмятежная атмосфера царила в Германии накануне начала Второй мировой, даже 31 августа 39-го года, за день до начала…

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter