Такая трактовка этого символа на российской военной технике и кажется всё более отвечающей ситуации, в которую попала "непобедимая и легендарная. Не совсем понятно при этом, почему у борцов за "русский мир" не нашлось почему-то литер в родной кириллице, пришлось воспользоваться вражеской латиницей. Но Россия вZбесилась. В Казани в виде этого символа, с которым русские войска расстреливают сейчас украинские города выстроили детей из хосписа. Выгнали умирающих детей на улицу и устроили построение в виде этого самого Z. Это ли не фашизм?

Откуда пошел этот символ? С белыми литерами на российской броне нет никакой ясности. Понятно только то, что они нужны для быстрого опознания, для того, чтобы эту броню не расстреляли свои же. Но почему именно эти литеры? Внятного ответа нет, что не удивительно в условиях традиционной для России секретности всего, что хотя бы как-то связано с государственной властью, особенно с войной и ГБ.

Кто-то утверждает, что Z означает "запад", а V — "восток". Кто-то изменнически толкует Z как "Зеленский". Даже министерство обороны России несёт по этому поводу пропагандистский бред: Z значит "за победу".

Почему бы не предположить, что эта Z — вовсе не буква алфавита, а геральдический знак "волчий крюк", очень любимый создателями нацистских символов, бывший, например, эмблемой Четвёртой полицейской моторизованной дивизии СС? Учитывая характер действий российской армии, такое нацистское допущение вполне оправдано.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены