Антивоенный пикет. Фото: Владимир Лапкин, Каспаров.Ru
  • 26-08-2022 (10:49)

Тольяттинцу отменили штраф за дискредитацию армии РФ

update: 26-08-2022 (10:58)

Самарский областной суд отменил штраф жителю Тольятти, члену Либертарианской партии Алексею Дыдочкину за дискредитацию Вооруженных сил РФ. Рассмотрев материалы апелляции, судья Анна Толмосова признала незаконным вынесенное 8 июня Центральным районным судом Тольятти постановление о штрафе в 31 тысячу рублей Дыдочкину за его антивоенный пост во "ВКонтакте", сообщил 26 августа корреспондент Каспаров.Ru.

Суд первой инстанции не убедили аргументы Дыдочкина о том, что в его посте не было никакой дискредитации ВС РФ, а он высказывал свою личную позицию по отношению к военным действиям армии РФ в Украине. Суд признал его виновным по части 1 статьи 20.3.3 КоАП в "дискредитации Вооруженных сил РФ".

Дыдочкин вынужден был удалить со своей страницы во "ВКонтакте" антивоенные посты с критикой действий армии РФ, опасаясь преследования лайкнувших их пользователей.

Выслушав показания сотрудника отдела по исполнению административного законодательства УМВД по Тольятти, составлявшего протокол осмотра интернет-страницы активиста-либертарианца, судья областного суда Анна Толмосова согласилась с мнением адвоката Алексея Лапузина и посчитала неправильным оформление документов по административному делу. В частности, важным оказалось то, что полиция отправила активисту копию протокола о нарушении не заказным, а простым письмом. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что весной 2022 года в отношении Дыдочкина были возбуждены два административных дела "О дискредитации вооруженных сил РФ" и одно по статье "Мелкое хулиганство" за проведение в Тольятти антивоенных пикетов. Участие активиста в судебных разбирательствах привело к тому, что в мае 2022 года Самарское областное отделение КПРФ отозвало у него статус члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, который у него был с 2018 года. Избирком и обком КПРФ не уведомили Дыдочкина о досрочном окончании полномочий члена УИК, он узнал об этом из материалов одного из своих административных дел, находившихся на рассмотрении в суде.

Дыдочкин заявил, что решение КПРФ связано с его антивоенной позицией,

так как вынесение судебных санкций в отношении члена УИК требует разрешения прокурора области, а отсутствие такого статуса намного упрощает преследование активистов.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела