Минфин США внес главу Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимира Комлева в SDN-лист. Сама НСПК и платежная система "Мир", оператором которой она выступает, в черный список пока не попали. Но Минфин США, уточнив, что НСПК не заблокирована, тут же заявил, что "Те неамериканские финансовые учреждения, которые заключают новые или расширенные соглашения с НСПК, рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США за счет расширения использования национальной платежной системы "Мир" за пределами территории РФ". А это прямая угроза вторичных санкций.

В результате турецкие банки, минимизируя риски, стали отказываться от приема любых карт "Мир", а не только выпущенных российскими банками, уже попавшими под санкции, как они это делали вначале. Пока что такое решение приняли Is Bankasi и DenizBank – но вряд ли приходится сомневаться, что речь идет о настоятельных рекомендациях турецкого Центробанка, которые распространяются на всю турецкую банковскую систему, встроенную в мировую. Турецкие отели также сворачивают использование платежей с помощью "Мира".

По данным НСПК, сейчас карты платежной системы "Мир", кроме Турции, работают еще в ряде стран - Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Беларуси, Южной Осетии и Абхазии. Насчет последних трех сомнений нет – принимать будут. А на остальных США станут оказывать давление с тем, чтобы они последовали примеру турок – будет использоваться все та же угроза вторичных санкций.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены