Вчера вечером на Совбезе Путин довольно жестко отчитывал подчиненных за "ошибки мобилизации", удивлялся, почему врачей записывают в пехоту и призывают на фронт многодетных отцов. Требовал "без суеты, но быстро" разобраться с этим и проводить мобилизацию так, как он сказал (но почему-то забыл написать в указе).

Последнее мне кажется ключевым: если последует новый указ, где будет документально прописаны ограничения по мобилизации, то можно будет надеяться, что грести всех поголовно перестанут. Если же указа не будет, то все путинские слова совершенно пустые, они нужны лишь, чтобы немного погасить волну недовольства и проиграть сценарий о хорошем царе и плохих боярах. Скорее всего, так и окажется. И тем не менее, даже такое выступление должно несколько замедлить ход мобилизации и заставить людей сильнее ей сопротивляться.

Не исключаю, конечно, что то, как криво пошла мобилизация, стало сюрпризом для самого Путина, который верит, что он выстроил работающую как часы государственную машину (хотя украинская война давно должна была его в этом разубедить). Но он понимает, что если теперь документально ограничить права военкомов, то о массовой отправке россиян на фронт можно забыть. А живая сила ему там все равно нужна.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены