Канцлер Германии Олаф Шольц на фоне массированных обстрелов украинских городов, происходящих в последние дни, решил: все, дальше так продолжаться не может, этому надо положить конец.

И объявил о передаче Украине зимнего обмундирования.

Это не анекдот, не черный юмор. Это вчерашняя новость. Звучащая как садистская издевка над истекающей кровью Украиной.

Только мое Запорожье уже в третий раз за последнюю неделю подверглось массированным бомбардировкам вермахта: 6 октября, накануне путинского юбилея, вчера и вот сегодня. Сегодня в общем ряду практически со всеми городами Украины. Проще перечислить считаные города Украины, которые избежали обстрелов, чем те, которые подверглись им. Ковровые бомбардировки всей страны. Такое ощущение, что Путин решил устроить Украине Апокалипсис, Судный день в отместку за керченский мост. Каждый город превратить в Мариуполь. С легкостью игрока, играющего в компьютерную игру, он / его вермахт стреляют по домам с мирными жителями, разрушают инфраструктуру городов. Только города, дома, люди — не компьютерные, а настоящие.

А Запад по-прежнему запрещает Украине подавлять огневые точки, с которых ведутся обстрелы городов, если эти точки находятся на территории России. — Опасаются, понимаешь, эскалации конфликта! А Россия и рада возможности безнаказанно совершать геноцид, зная, что Украина не может ответить!

Такой войны с такими дикими условиями и ограничениями — не сметь атаковать не просто военные цели противника, но военные цели, с которых ведутся обстрелы городов Украины, — еще, наверное, не было в истории. Израиль, которому мировое сообщество также запрещает обижать "мирных палестинских террористов" — похожий прецедент, но самодостаточный в военном отношении Израиль, мощь которого несопоставима с допотопным вооружением палестинских отморозков, может позволить себе не слишком заморачиваться требованиями сердобольного мирового сообщества. В отличие от Украины, полностью зависящей от поставок западного вооружения, которой противостоят тоже, конечно, отморозки, но отморозки, захватившие власть в огромном ядерном государстве, отморозки, имеющие бесчисленное количество ракет и боеприпасов, которыми они шквально накрывают города Украины.

Смогли бы союзники победить во Второй мировой войне, если бы они не имели права обстреливать территорию страны-агрессора — Германии?

Вопрос, конечно, риторический. Причем, заметьте, союзники стреляли не только по военным целям — в руины был превращен Дрезден, массированным бомбардировкам подвергся Берлин и многие другие города. Сейчас же речь идет не об обстреле Украиной мирных целей на территории России, жилых домов и т.д. — а исключительно целей военных. Но и это — низ-зя! — Эскалация!

На самом деле эскалация в эти дни развернулась вовсю. Эскалация агрессивной войны, эскалация ударов по украинским городам, эскалация убийств мирных жителей.

Но у лидеров Запада эскалацией, видимо, называется процесс, когда жертва смеет сопротивляться агрессору. А когда агрессор совершенно безнаказанно — потому что знает, что ответа Украины не будет, — обстреливает ее города, называется вызывающими озабоченности, даже серьезные озабоченности инцидентами.

Путин, конечно, невиданный в мировой истории злодей. Но с ним, с террористом и убийцей государственного масштаба, по крайней мере, все ясно. Он, как вампир, не может не пить кровь. Кровь, которую он жадно и беспрерывно пьет и никак не может насытиться — это его жизнь. Если он перестанет пить кровь — он умрет.

А вот к опасающемуся эскалации Западу и тем провоцирующему Путина именно на эскалацию, вопросы есть. Вы до каких пор будете вязать Украину по рукам и ногам, запрещая ей подавлять огневые точки противника на территории России, отказываясь предоставлять ей оружие, которое сможет подавить эти точки?

Вы понимаете, что вина за тех украинцев, кто уже погиб под российскими бомбами и снарядами, и тех, кто еще погибнет, — лежит уже не столько на Путине, с которым, повторюсь, все ясно, — а на вас?

Вы, именно вы, соучастники его геноцида. Вместо того, чтоб не бояться эскалации и помочь Украине нанести окончательный разгром вермахту, вы будете ждать, пока вся Украина не превратится в один огромный Мариуполь? Тогда действительно, всякая эскалация сразу прекратится и станет тихо. Как на кладбище.

Кладбище величиной в огромную европейскую страну.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter