Похоже, Си Цзиньпин пойдёт на третий срок, то есть режим его личной диктатуры ещё более укрепится. Что это значит? Только то, о чем я не раз писал на протяжении последних лет.

Нэповская модель, сформированная Дэн Сяопином, себя объективно исчерпала. Дальше либо политическая либерализация, либо стагнация. На либерализацию КПК пойти не может, монополию на власть они отменять не собираются. 

Стагнация, собственно, уже есть.

В этих условиях, выживание режима неизбежно требует  усиления репрессивного, тоталитарного контроля. 

Что, опять же, уже давно имеет место.

Но есть и ещё один нюанс. В условиях, когда интенсивное развитие становится невозможным или затрудненным, возникает потребность во внешней экспансии. Кроме того, нужны мобилизационные точки для пропагандистской накачки населения (величие вместо хлеба и мяса).

Сложение этих двух запросов означает одно: внешнюю экспансию и, далее, войну.

Именно поэтому на съезде КПК так много сейчас говорится про оборону, безопасность и возможность силового решения "тайваньского вопроса".

Совершенно очевидно, что в ближайшие пять лет Тайвань будет номером один пекинского меню.

Но есть ещё один нюанс. Если путинский неосоветизм выживет, то вполне возможна и реализация масштабных китайских колониальных проектов в Сибири и на Дальнем Востоке. (Разумеется, без вторжений и формальных аннексий, а под вывеской развития "стратегического партнёрства".)

Ибо РФ - единственная соседняя страна с большим объёмом безхозных ресурсов, готовая пустить к себе КНР. И если всем остальным эти ресурсы не особо нужны, то коммунистический Китай, при переходе к экстенсивному развитию экономики, вполне может польстится.

И это все серьёзнее и ближе, чем кажется.

Димитрий Саввин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены