Для начала рассмотрим, как поживает путинский режим после восьми месяцев войны.

Объем международных резервов (МР) РФ (конвертируемая валюта и золото) в распоряжении ЦБ РФ достиг максимума в 643,2 миллиарда долларов 18 февраля 2022 года (шесть дней до начала вторжения в Украину).

На 8 июля МР снизились — по данным ЦБ РФ — до 572,7 млрд долл. На 14 октября МР сократились до 544 млрд долл.

Каждый месяц — между 24 февраля и 14 октября — МР сокращались на 10–15 млрд долл. И это несмотря на резкое сокращение российского импорта! И даже несмотря на очень высокие мировые цены на нефть и газ в марте — августе 2022 года! Уж очень велики оказались (до 1 миллиарда долларов в день) открытые и скрытые расходы путинского режима на войну в Украине.

А на самом деле из последней цифры — 544 млрд долл. — нужно вычесть 320 млрд долл., "замороженных" западными центробанками в последние дни февраля 2022 года. Поэтому на 14 октября реальные МР в распоряжении ЦБ РФ упали до 225–245 млрд долл. — в два с половиной раза меньше против наивысшего уровня 18 февраля 2022 года. К концу 2022 года эти МР, чего доброго, могут упасть до 200 млрд долл., в три с лишним раза меньше против начала года!

Посмотрим на производство и продажи в РФ легковых автомобилей в 2022 году.

Согласно этому источнику в сфере автомобильного рынка, в сентябре 2022 года в РФ было продано 46 700 новых "легковушек" (включая легкие коммерческие машины), что было на 59,6% меньше против сентября 2021 года. Что интересно, продажи "Лада" составили 20 640 штук, на 20,5% больше по сравнению с сентябрем 2021 года. АвтоВАЗ выпускает теперь примитивные модели без использования "санкционных" западных компонентов.

Всего в январе — сентябре в РФ было продано 506 660 новых легковушек, на 60% меньше по сравнению с январем — сентябрем 2021 года. Такого низкого уровня продаж автомобилей не было даже в кризисные для РФ 2008–2009 годы!

Практически весь российский автопром, за вычетом АвтоВАЗа, в марте — апреле 2022 года остановился. В результате производство машиностроения РФ, в основном представленного автозаводами, сократилось по крайней мере вдвое.

До недавнего времени российская металлургия кое-как держалась на плаву за счет экспортных поставок стального проката. Но в сентябре 2022 года Россия произвела 5,7 миллиона тонн стали, почти на 7% меньше, чем в сентябре 2021 года. Кризис сказался и здесь.

Серьезное падение производства и экспорта российской нефти и газа в 2022 году, одновременно с существенным падением в сентябре — октябре мировых цен на углеводороды, также усугубило экономический кризис РФ.

Согласно последним прогнозам еженедельника The Economist (10.15.22, таблицы на с. 78), в 2022 году ВВП РФ сократится на 4,4% по сравнению с уровнем 2021 года. Кризис налицо.

Но в общем экономическая система путинского режима, несмотря на все потери в разных отраслях, несмотря на огромные, даже чудовищные людские потери (это материал для отдельной статьи), продолжает работать и наносить большой ущерб Украине.

Расчеты на то, что путинская система развалится сама по себе, оказались несостоятельны. Потребуется много тяжелых ударов, чтобы раздробить и раздавить путинский режим. Прав был Евгений Вильк в своей статье "Сломать хребет зверю".

Вот только господин Вильк требует новых многочисленных "Хаймерсов" для ВСУ. А я считаю, что кроме "Хаймерсов" Украине нужны многие сотни дальнобойных "Атакамсов" и "Томагавков" из американского арсенала, для того чтобы поражать цели до самого Урала.

Начиная с 10 октября Украина, в результате использования врагом сотен иранских дронов-камикадзе, в полной мере испытала на себе "путинскую тотальную войну". Поражены до 40% объектов украинской энергетической инфраструктуры. Несмотря на ремонтные работы, производство электроэнергии на неоккупированной территории Украины упало на 20–25%, во многих местах нарушено снабжение теплом и водой. И это в преддверии зимы!

Следовательно, Россия должна теперь — еще до конца года — на своей шкуре испытать, насколько это возможно, что такое тотальная война. Речь идет о поражении (для начала выборочном) важнейших инфраструктурных и военных объектов на всей европейской территории РФ. До этого Россия испытывала лишь "легкую щекотку" от ударов по инфраструктурным и военным объектам в Белгородской области и, в меньшей степени, в Курской области.

Еще раз, путинская Россия должна наконец испытать то, что испытала гитлеровская Германия после первых массированных ударов английской авиации по городам северной Германии — Гамбургу, Килю, Любеку — летом 1942 года!

Создания в Украине многоуровневой системы ПВО-ПРО уже недостаточно.

Добавлю, что в "ответные ядерные удары" со стороны РФ я не верю. Путин трус, неспособный противостоять реальной силе.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter