Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
  • 01-11-2022 (17:06)

Военкоматы подключат к базам ЗАГСа, Пенсионного фонда и ГАС "Выборы"

update: 01-11-2022 (17:36)

Правительство поручило обновлять базы военкоматов за счет данных ЗАГСа, налоговой, Пенсионного фонда и ГАС "Выборы". Об этом сообщил военком Подмосковья Алексей Астахов на круглом столе "Цифровая трансформация военных комиссариатов" в Совфеде. Его слова передает корреспондент РБК.

Пилотный проект по подключению системы "Горизонт-МР", которой пользуются военкоматы, к базам данным других ведомств сначала запустят в Московской области, пояснил Астахов. Решение о начале тестирования приняли на фоне "ошибок во время мобилизации".

По словам первого замглавы комитета Совфеда по обороне Владимира Кожина, из-за неактуальных сведений о гражданах "чуть ли не президенту приходилось объяснять [военкоматам], кого призывают и кого не призывают".

"Налоговая знает, где вы кофе выпили и расплатились, моментально, тут же. А мы сейчас говорим о том, что у человека дети родились и вы не знаете об этом. <…> Каменный век!" — сказал Кожин.

По теме
НОВОСТИ

После начала мобилизации в России в СМИ появлялись сотни сообщений об отправке в войска людей, которые имеют право на бронь или отсрочку — например, людей с тяжелыми заболеваниями или многодетных отцов. 

Вопросы, связанные с мобилизацией, продолжают рассматривать, несмотря на то, что глава Минобороны Сергей Шойгу поручил ее завершить. Владимир Путин также подчеркнул, что она окончена, но на вопрос журналистов, будет ли указ об отмене мобилизации, ответил, что "не задумывался над этим". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что новой волны мобилизации по старому указу президента не будет. 

Накануне депутат "Единой России" Эрнест Валеев сообщил, что в Госдуму собираются внести законопроект, который предусматривает до пяти лет колонии за уклонение от призыва по мобилизации. Всего с октября в нижнюю палату парламента внесли не менее 13 законопроектов, которые затрагивали мобилизацию и поясняли условия отсрочек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков