Когда расследователи на Западе обнаруживают очередное имущество российских элитариев, тщательное спрятанное от санкций, начинаются разговоры про коварный Запад, который принимать у себя олигархов, но обвиняет во всем бедного русского Васю. Отчасти это верно. На Западе хватает людей, для которых деньги не пахнут. Однако настоящая причина иная.

Почему принимать точечные санкции западным странам оказывается сложнее, чем принимать санкции массовые? Здесь преимущества развитых стран превращаются в их недостаток. Порядок там уже несколько веков строится на простых правилах: уважение к личности и собственности, верховенство права. Именно эти правила, наличие институтов их поддерживающих и распространение соответствующей культуры - все это и сделало Запад тем местом, куда все стремятся и где все медом намазано. На практике это значит, что если собственность куплена с соблюдением местных правил - это ее просто так не отнимешь. Даже если она куплена африканским людоедом или российским чиновником. Если государство выдало ВНЖ или гражданство - это решение просто так не отменишь. Даже если речь идет о родственниках африканского людоеда или российского олигарха. Со счетами еще сложнее - там банковская тайна. Плюс всю эту историю можно намеренно запутать при помощи подставных лиц и фирм прокладок (здесь наверняка давно есть целая индустрия).

И что же? Если бы отнимать имущество, деньги и гражданство у плохих людей можно было лишь посредством одной политической воли - Запад был бы похож на Российскую Федерацию гораздо больше, чем нам хотелось бы. Вот и получается, что для введения массовых санкций против целой страны достаточно лишь парламентского большинства. А вот разобраться с бегущими к вам людоедскими элитами - гораздо сложнее. Это требует индивидуального пересмотра сделок и бюрократических решений. Это все суды, суды, суды. Это требует принятия отдельного законодательства для таких целей. Оно, конечно, происходит, но медленно и со скрипом т.к. вся многовековая система верховенства права этому сопротивляется. И результат может быть для Западных стран не слишком хорошим. Ведь, когда вы принимаете законы, позволяющие отменять банковскую тайну в целях "борьбы с международной коррупцией" - это не только позволяет наказывать воров, но и открывает возможности для произвола.

В общем, здесь этакие вилы. С одной стороны нам хотелось бы, чтобы жулики и воры не имели возможности складировать награбленное на Западе. Но с другой стороны - если точечные санкции станут тем, что принимается в формате "легче легкого", то это будет уже не тот Запад, что живет верховенством права.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены