Две, казалось бы, не связанные друг с другом новости. Первая: Израиль тайно передал Украине разведданые об иранских дронах. Вторая: начальник генштаба ЦАХАЛа намекнул, что за атакой на иранский конвой в Сирии стоит Израиль. 

Судя по всему, сотрудничество с Ираном оказало Кремлю медвежью услугу. Чем больше Тегеран вовлекается в войну в Украине, тем дальше Израиль отклоняется от своей давней позиции нейтралитета и тем больше помогает Украине разведданными. 

До иранского вмешательства Иерусалим поставлял Украине исключительно гуманитарную помощь. Опасались, что Россия может ограничить свободу действий ВВС Израиля в небе над Сирией. Теперь оказывается, что Россия едва ли может остановить Израиль в Сирии. И она сама это понимает. 

Если российская противовоздушная оборона не может защитить военные объекты в глубине российской территории от украинских дронов, то перед израильским оружием оставшиеся в Сирии установки С-400 тем более бессильны. 

А вместе с ними Израиль может ненароком уничтожить иллюзию о эффективности и надежности российского ПВО. Если эта иллюзия у кого-то еще осталась.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены