Фото: Павел Бедняков / РИА Новости
  • 03-01-2023 (15:10)

Россия намерена ответить в случае военных угроз со стороны Японии 

update: 03-01-2023 (15:10)

Россия примет "ответные адекватные меры" для блокирования возможных военных угроз со стороны Японии. Об этом в интервью ТАСС заявил замглавы МИД России Андрей Руденко.

Российское руководство, по его словам, обратило внимание на ускоренный отказ Токио от "декларировавшегося в течение многих десятилетий так называемого мирного развития страны и переход на рельсы форсированной милитаризации". "Среди конкретных шагов — проведение крупномасштабных военных учений вблизи российских границ с привлечением внерегиональных партнеров, принятие обновленной редакции доктринальных документов в области обороны и безопасности с прицелом на создание ударного потенциала, беспрецедентное увеличение оборонных расходов", — отметил Руденко.

Он отметил, что Россия рассматривает эту тенденцию как "серьезный вызов для безопасности нашей страны и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом". 

"Предупреждаем, что в случае продолжения подобной практики будем вынуждены принять ответные адекватные меры в целях блокирования военных угроз России", — добавил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Реакция России последовала после того, как 16 декабря Япония приняла новую стратегию национальной безопасности, которая предполагает, в частности, возможность страны наносить "контрудары" для предупреждения вражеских атак. Токио также запланировал удвоить расходы на оборону, увеличив их к 2027 году до 43 трлн иен ($320 млрд), то есть до порядка 2% ВВП. 

ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого