"Мы должны либо найти путь, либо проложить его"
Ганнибал

Мы пойдем другим путем.

Завершая свой цикл из четырех статей про распад России, я хочу остановиться на анализе возможных вариантах развития событий в этом направлении.

При этом мы понимаем, что распад России – это РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ. Это не против русского народа, а против той ужасной действительности, в которой он живет. Причем не гарантия, а именно шанс. В текущей ситуации распад уже неизбежен. Теоретически его могла бы отсрочить громкая и убедительная победа, которая так нужна Путину, но и он уже в это вряд ли верит.

Что может стать триггером распада?

1. Революция?

Это маловероятно, т.к. "Революции базируются на энтузиазме, а царства на терпении". В России достаточно было бы, чтобы в столицах к Кремлю и Смольному вышли по миллиону человек и этот режим никто не стал бы защищать. Но этого нет. Власть пока делает все возможное для того, чтобы избежать дестабилизации столиц и следует отдать ей в этом должное.

2. Военный переворот?

Нет. Военные перевороты устраивают люди чести, как минимум амбиций. Пиночета в России нет.

Мне в этой связи приходит на память материал тридцатилетней давности в одной из газет. Когда привели характерный пример. В период правления Пиночета один чилийский адмирал полетел в Англию принимать фрегат или корвет. По тогдашним обычаям судостроительная компания дала ему чек на сумму комиссии. Я цитирую его слова по памяти: "Если эта сумма предназначена мне, то я прошу ее вычесть из счета, выставленного на оплату моей Родине".

Амбиции российских генералов не распространяются дальше, чем на воровство.

3. Раскол элит.

Элиты – это результат конкуренции и положительного отбора. России в этом плане ничего не грозит.

4. Большая беда нужна, как говорил М.Жванецкий.

Вопрос тоже спорный. Каков масштаб беды, для того, чтобы проснулся народ, если по телевизору официальный глашатай провозглашает: "Цена человеческой жизни сильно преувеличена. Все равно умирать". И это верно, ведь цена жизни 400 тысяч погибших граждан США во время ВМВ выше, чем цена жизни 27 миллионов погибших жителей СССР. А пока это чуть более ста тысяч. Следовательно, пока для этого народа большая беда не наступила. Поэтому будет логично предположить, что крах режима и соответственно России произойдет сразу.

Тогда, когда перестанет действовать вторая бандитская скрепа России после ненависти, естественно. Вход – рубль. Выход – два. Путинская система рухнет сразу от ослабевшего центра. Поэтому сейчас важно понять, что сегодня необходимо сделать все возможное для предотвращения катастрофического обвала российской государственности.

А это означает, что необходимо уже сегодня сделать все, чтобы распад России стал средством РАЦИОНАЛИЗАЦИИ, а не МАРГИНАЛИЗАЦИИ. Это означает, что ставку необходимо сделать не на фантазии, а на реалии. А реалиями после ослабления центра станут национальные республики и регионы. И соответственно их элиты.

Что можно сделать сегодня.

1. Признать реальной проблемы колонизации национальных республик и регионов России.

2. Понять, что при распаде России основная борьба развернется между национальными и региональными элитами. И включение в санкционные списки всевозможных А.Воробьевых, М.Дягтеревых и иных путинских назначенцев с целью выведения их из последующей игры – это факт и это следует усиливать.

3. Внутриэлитная борьба регионах развернется в основном не за свободу, а за ресурсы. На что будут направлены эти ресурсы в будущем, это уже второй вопрос.

В этой связи исключительно важно понять следующее:

– необходимо сделать все возможное, чтобы исключить из этой борьбы всевозможные ЧВК, которые уже формируются для этого в путинском окружении.

– сделать это проще всего посредством обнуления активов членов ОПГ "Озеро" и подавляющего большинства российских олигархов.

– сделать это необходимо не поставив под сомнение "священное право частной собственности", которое в полной мере распространяется на всё, что было приватизировано в 90-х годах на основании действовавших тогда правовых норм.

– крайне важно поставить вопрос о подавляющем большинстве резонансных сделок, совершенных после 2000 г., таких как продажи СИБНЕФТИ, ТНК-ВР, НОВАТЭК, СИБУР и им подобных. Поставить вопрос о фронтмэнах Путина, что является нарушением именно "священного права частной собственности", презумпции добросовестности и т.д.

– организовать работу в рамках FATF, расследовательских групп и в рамках планируемого Международного Трибунала по расследованию преступлений против Украины.

4. Легитимизировать национальные и региональные элиты, опирающиеся на имевшие место процедуры волеизъявления. Такие как в Чечне, Татарстане, Башкортостане, Калмыкии и ряде других регионов.

Иных источников легитимности нынешняя власть все равно не оставила.

Поддержать инициативу Украины, признавшей правительство Ичкерии в изгнании, продолжить этот процесс в отношении других национальных образований, опирающихся на какие-то источники легитимности.

Распад России произойдет тогда, когда на свободу вырвется хотя бы один субъект нынешнего государства. Также как и при распаде СССР, когда три балтийские республики, в которых проживало менее чем 2% населения, стали независимыми государствами Балтии.

Но тогда никто не был готов к этому.

Сейчас необходимо сделать выводы и постараться избежать полного хаоса. Который будет гарантирован, если никто не будет об этом думать и действовать.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter