Есть такой очень влиятельный американский журнал по тематике международных отношений и внешней политики США – Foreign Affairs – который выходит шесть раз в год. Это издание сверхвлиятельного в Америке и во всем Западном мире Foreign Relations Council (FRC); можно сказать, что FA задает моду и является законодателем в вопросах внешней политики.

Предпоследний номер FA, за ноябрь-декабрь 2022 года, уделял, как и все номера за 2021-22 годы, основное внимание Китаю. На обложке этого номера изображен, в несколько карикатурном виде, председатель Си Цзиньпин. А сам номер открывается статьей "Мир по Си Цзиньпину" (The World According to Xi Jinping). Только после нее приведена пара статей "насчет России".

А вот первый номер FA за 2023 год, за январь-февраль, резко поменял курс журнала. На обложке приведено несколько карикатурное изображение Путина, с пояснительной надписью "Мир созданный Путиным" (The World Putin Made). И первые четыре статьи данного номера посвящены России и Украине, а, следовательно, войне и путинской агрессии. Тема Китая отодвинута на задний план.

Первая статья нового номера – "Последняя ставка Путина" (Putin's Last Stand) (сс.8-21), с подзаголовком "Плюсы и минусы (будущего) поражения России". Авторы – Liana Fix (Лиана Фикс), ведущий исследователь FRC по вопросам Европы и Michael Kimmage (Махаэль Киммадж), ведущий исследователь Центра Международных и Стратегических Исследований (важнейший think tank в Вашингтоне), а до недавнего времени сотрудник Госдепа. Словом, очень серьезные авторы. Что же они пишут? Переведу, почти дословно (с комментариями в скобках), первые три страницы.

"Путин предполагал, что его война в Украине станет его коронным достижением (crowning achievement), демонстрацией того, как усилилась Россия после распада Советской империи в 1991 году. Аннексия Украины должна была стать первым шагом в реконструкции (восстановлении) Российской империи. Путин намеревался выставить Америку в качестве "бумажного тигра", не связанного (сколько-нибудь серьезно) с Западной Европой, а заодно продемонстрировать, что Россия, вместе с Китаем, предназначена играть ведущую роль в новом многополярном мире.

Получилось другое. Украинская армия (ВСУ) держалась хорошо и (в течение 2022 года) превратилась в Джаггернаут (мощную военную машину), частично благодаря сотрудничеству Украины с Америкой и другими западными союзниками. Российская армия, напротив, продемонстрировала низкий уровень стратегического мышления и (военной) организации... Война (в Украине) непредсказуема. Но, похоже, что Россия идет к поражению. И здесь (в Вашингтоне) имеется три базовых сценария.

Первый, наименее вероятный сценарий: Россия признает свое поражение и, в результате переговоров (с участием западных союзников), согласится на мир (до некоторой степени) на условиях Украины... В частности, Путин постарается сохранить Крым под своим контролем... Но Украина, после всех военных преступлений России (и всех экономических и человеческих потерь), едва ли пойдет на подобное дипломатическое решение конфликта. Украине нужна (только) капитуляция России.

Второй сценарий поражения России: "поражение в ходе эскалации (failure amid escalation) войны". Кремль постарается затянуть войну в Украине и, одновременно, организует серию тайных "актов саботажа" (крупных террористических актов, вроде "9-11" 2001 года) в странах союзниках Украины и в самой Украине

В худшем случае, Россия может прибегнуть к ядерному удару по Украине. После этого война в Украине быстро двинется к прямой военной конфронтации НАТО и России. Это (скорее всего) приведет к вовлечению НАТО в войну в Украине, с использованием конвенциального оружия, и ускорит военное поражение России.

Третий сценарий окончания войны – поражение России в результате коллапса (путинского) режима. При этом решающие сражения произойдут не в Украине, но в залах Кремля и на улицах Москвы... Россияне будут маршировать вслед за своим сомнительным царем только до определенного момента. Если война в Украине приведет к (совсем уже скверным результатам внутри и вне России), то россияне ударят по Путину (turn on Putin).

Коллапс путинского режима безусловно приведет к концу войны в Украине. Ее невозможно будет продолжать в условиях нарастающего хаоса внутри самой России. Свержение (путинского режима) в свою очередь приведет к гражданской войне в России. Совсем как после захвата власти в России большевиками в 1917 году.

В любом случае (при развитии по любому из трех сценариев), поражение России это хорошо (Russian defeat of coursе would be welcomed). Это освободит Украину от террора, которому она подвергаются с начала вторжения. И это же станет должным наказанием для агрессора.

Это же поражение откроет новые возможности для Беларуси, Грузии и Молдовы, и для трансформации всей Европы (к западу и юго-западу от границ России) по Западному образцу. Для Беларуси откроется путь, чтобы покончить с диктатурой и провести свободные честные выборы. Украина, Молдова и Грузия смогут интегрироваться в ЕС и, возможно, в НАТО. Здесь имеется готовый образец стран Центральной Европы и Восточной Европы.

Поражение России принесет много плюсов, но Америка и Европа должны приготовится к региональным и глобальным беспорядкам..." (окончание краткого перевода)

Я дал краткий перевод только трех страниц (из одиннадцати) этой очень интересной статьи. Но читатели уже поняли, что лучшие мозги Вашингтона и всей Америки активно прокладывают дорогу (дороги) в постпутинский мир. И получается это у них неплохо! В этом разительное отличие 2023 года от 2022 года. Значение этого очень велико.

Вторая статья данного номера FA называется "Глобальный эпохальный тектонический сдвиг" (The Global Zeitenwende). С подзаголовком "Как избежать Новой Холодной Войны в Многополярном Мире". Автор – Олаф Шольц, собственной персоной. Да, канцлер Германии, который излагает свои наблюдения и мысли последних нескольких месяцев, включая участие в саммите Двадцатки на Бали в ноябре 2022 года.

Именно Шольц ввел в обращение термин Zeitenwende (поворотный момент), чтобы подчеркнуть грандиозность происходящих перемен. Но сам факт – в сверхпрестижном FA дали место для выступления зарубежному политическому деятелю, пусть и такому высокопоставленному – на моей памяти это впервые.

Главная идея статьи: необходимо проложить дорогу от нынешней европейской и мировой нестабильности к новой стабильности. По сути, канцлер Шольц тоже прокладывает дорогу в постпутинский мир. В этой статье Украина и Россия поминается не меньше 50 раз, причем свое отрицательное отношение к путинскому режиму Шольц даже не пытается скрывать...

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter