"Вторая армия мира" почти одиннадцать месяцев ведет войну против Украины.

Планы этой войны и печальные итоги всем известны.

С одной стороны — это Буча, Мариуполь, Ирпень, Херсон и т.д.

С другой — "вторая армия мира" продемонстрировала все свои возможности до такой степени, что путин анонсировал целую программу по преобразованию ее в первую армию войны.

Ведь вторая армия мира, или светлый образ ее, как оказалось, для полномасштабного противостояния с Западом оказалась явно недостаточной.

Что предполагается для этого сделать?

Во-первых, организационно-мобилизационные меры.

Увеличение штатной численности Вооруженных сил практически в полтора раза с увеличением призывного возраста до 30 лет.

Это позволит расширить базу призыва и таким образом скрыть масштабную мобилизацию для восполнения потерь и продолжения войны против Украины.

В организационном плане предусматривается воссоздание Московского и Ленинградского военных округов, 6-й общевойсковой армии в Карелии, которая в советское время была самой "бумажной" из 17 общевойсковых армий.

Запланировано преобразование семи мотострелковых бригад в дивизии, а также формирование пяти новых артиллерийских дивизий и пяти новых дивизий морской пехоты.

Анонсировано неограниченное финансирование для производства нового оружия и боевой техники и даже повышение их технического уровня еще или уже не до аналоговнет, но хотя бы до уровня вооружения стран НАТО.

Что это означает на практике?

Во-первых, Путин анонсирует курс на конфронтацию с Западом, вопреки здравому смыслу и возможностям страны. Таким образом он посылает сигнал о том, что он не собирается возвращаться к нормальным отношениям.

Во-вторых, это подтверждает, что ему необходимо удержать прежде всего южный участок фронта в Украине для обеспечения сухопутного коридора в Крым и функционирования Северо-Крымского канала.

В-третьих, в Украине он демонстрирует свои представления о войне, которые непременно будут реализованы и на других направлениях, если его не остановят в Украине.

В-четвертых, он демонстрирует абсолютный иррационализм и коллапс всей системы государственного управления в России.

Для того чтобы сформировать даже семь мотострелковых дивизий, России необходимо иметь 1820 танков. В существующих бригадах, без учета потерь, их по штату не более 560. На складах и базах хранения в основном танки Т-62, требующие ремонта и модернизации.

Про артиллерийские дивизии и особенно про дивизии морской пехоты я вообще не говорю.

Следовательно, его решения абсолютно ни на что не опираются, кроме его фантомов, и тем самым представляют огромную опасность.

Дело здесь не столько в возможностях России, сколько в отсутствии каких-либо ограничений обезумевшему диктатору.

В России нет никаких сдерживающих механизмов ни гражданского общества, ни закона, ни народа. НИЧЕГО.

По его приказу варваризованная масса будет точно так же вести себя и в странах Балтии, и в Польше, и везде. Если дойдет туда.

Запад сегодня находится в сложной ситуации. На протяжении длительного времени он понимал, как необходимо выстраивать отношения с "сильной" Россией. Или по крайней мере с Россией, которую он таковой считал.

Потому что сила или сложившийся миф о ней предполагали предсказуемость.

Но сегодня тот же Запад не понимает, как выстраивать отношения со слабой Россией. В силу своей слабости она становится все более непредсказуемой.

А сочетание таких факторов, как непредсказуемость, выживший из ум диктатор, нарастающий непрофессионализм на всех уровнях и огромная расчеловеченная масса, представляет огромные и нарастающие риски для Европы и мира.

Россию смогли остановить и удерживают от дальнейшего продвижения только ВСУ.

Но для того, чтобы это прекратить, необходимо только одно — предоставить Украине необходимое ей оружие как можно быстрее.

Средства ПВО, танки и самолеты для ВСУ — это единственное, что может остановить войну и не дать ей разрастись.

Причем поставки тяжелых вооружений необходимо осуществлять не единично, а тактическими комплектами, батальонами, бригадами совместно со средствами обеспечения и обслуживания. Оперативно в соответствии с оперативными планами командования ВСУ. Любые промедления в поставках оружия Украине лишь усиливают агрессивные устремления России, мотивируют на продолжение войны и дискредитируют Запад.

Западу, оказывающему Украине неоценимую помощь и поддержку, следует, наконец, отбросить все страхи и сомнения относительно эскалации войны.

При поставках необходимого Украине оружия России просто будет нечем и некем ее продолжать.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter