Флаг Украины на месте падения ракеты в Одесской области, 29.12.22. Фото: ГСЧС по Одесской области
  • 08-01-2023 (15:29)

Представитель ГУР предупредил о новых ударах и рассказал о возможном наступлении РФ

update: 08-01-2023 (21:45)

Новая массированная атака ВС РФ на украинскую инфраструктуру может состояться сегодня или завтра, заявляет Главное управление разведки Минобороны Украины.

"Новый массированный удар может быть в холодную погоду. Температуры падают, а россияне не атаковали нас уже несколько дней", - цитирует спикера ГУР Вадима Скибицкого Corriere della cerra.

Также по его словам, Россия может начать наступление в Запорожской области, а на Харьковском направлении будет пытаться остановить украинское контрнаступление. Скибицкий также заявил, что у России нет достаточно войск для нового наступления с севера.

"Мы видим усиление давления в Донецкой области. С февраля одной из целей была полная оккупация этого региона вместе с Луганской областью. Пока это им не удалось. Вероятно, они начнут новое наступление на Запорожскую область. А на харьковском направлении будут пытаться остановить наше контрнаступление. И попытаются удержать позиции на херсонсоком направлении, где наращивают оборону, а также на особо стратегическом для них Крымском полуострове", - отметил Скибицкий в интервью Corriere della Sera.

России будет нужно два месяца, по словам представителя ГУР, чтобы подготовить соединения мобилизованных, а результат их применения будет зависеть от того, насколько хорошо  они будут оснащены и обучены.

"Многое также будет зависеть от продолжения поставок в Украину западных боеприпасов и оружия для оснащения новых резервных подразделений, которые Украина готовит", - отметил Скибицкий. 

Скибицкий также прокомментировал удар по Макеевке повлекший большие потери среди мобилизованных  из России.

"Для них это была большая потеря. Трудно сказать, какие это будут иметь последствия, но увидим. Наверное, это послание всем российским солдатам, вынужденным воевать, это им знак. Так бывает с теми, кого Путин отправляет на фронт. И для генералов, которые принимают такое глупое решение, концентрируя столько людей в одном месте", — сказал Скибицкий.

"Мы будем пытаться сделать все возможное, чтобы достичь завершения войны в этом году. Это также зависит от того, как будут развиваться экономические дела в России и будет ли экономическое давление оставаться высоким", - резюмировал Скибицкий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных