Мина "лепесток"
  • 08-01-2023 (15:50)

ВС РФ заминировали до 40% территории Украины, — премьер-министр

update: 08-01-2023 (21:45)

Вооруженные силы России заминировали в Украине 250 тысяч квадратных километров, рассказал в интервью южнокорейскому агентству  Yonhap украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

"На сегодняшний день это крупнейшее минное поле в мире. Оно не только затрудняет передвижение людей, но и влечет за собой серьезные перебои в сельском хозяйстве, которое является одной из наших основных отраслей", — заявил Шмыгаль. 

По словам премьера, заминированными остается до 40% территорий страны.

Украина надеется получить помощь Южной Кореи при разминировании своих территорий.

Также Шмыгаль сообщил, что общие потери от войны в 2023 году могут вырасти до 700 млрд долларов. При этом наибольший ущерб нанесен гражданской инфраструктуре. Целями российских атак, кроме энергетической инфраструктуры, становятся химические и металлургические заводы, туристические объекты.

"Россия нацелена на инфраструктуру в густонаселенных районах", - сказал Шмыгаль, отметив, что 70% ущерба нанесен жилым кварталам.

Шмыгаль подчеркнул, что в прошлом году валовой внутренний продукт Украины упал на 30,4% по сравнению с 2021 годом, а по состоянию на начало июня 2022 экономические потери составили 350 млрд долларов.

"Несмотря на войну, украинская экономика работает. Правительство без задержек выплачивает все зарплаты и пенсии. Мы развиваем грантовые программы для малого и среднего бизнеса", - добавил он.

По мнению премьера, международным партнерам Украины следует вводить санкции против России, чтобы ускорить победу Украины в войне. Особо важное значение играют ограничения, которые касаются газа и нефти, а также поставок вооружения стране-агрессору. 

Он также отметил необходимость сохранения уже принятых санкций против России и помощи Украине, поскольку война может затянуться.

"Мы делаем все возможное, чтобы как можно быстрее закончить войну. Для этого международное сообщество должно жестко сохранять санкции в отношении России и усиливать их", - сказал он.

Мировые компании, по его мнению, должны уйти из России и остановить поставку запчастей для военных нужд. Премьер также призвал финансово помочь Украине пережить зиму и восстановить свою электроэнергетику, дороги и водоснабжение.

"Мы не знаем, когда закончится война, но мы точно вернем всю нашу землю", - сказал он.

Шмыгаль добавил, что санкции важны, но в конечном счете Украина должна победить с помощью оружейной поддержки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области