ракетный щит России
  • 08-01-2023 (16:54)

В Вашингтоне призывают передать Украине дальнобойные ракеты

update: 08-01-2023 (16:54)

Страны НАТО должны в течение в ближайшие недели передать Украине дополнительное вооружение, необходимое, чтобы "сдержать возобновление российского наступления и позволить Украине отбросить российские силы на востоке и юге" страны, заявили бывший госсекретарь США Кондолиза Райс (руководила Госдепартаментом в 2005-2009 годах) и экс-глава Пентагона Роберт Гейтс (возглавлял ведомство в 2006-2011 годах).

Как сообщает "Агентство", бывшие чиновники требуют поставить Украине ракеты большей дальности, чем те, которыми уже располагают ВСУ. Ранее Кремль называл решение о поставках Украине дальнобойных вооружений "красной линией" для западных стран.

Члены альянса также должны направить украинским военным мобильную бронетехнику, современные беспилотники, боеприпасы, средства разведки и наблюдения, пишут Райс и Гейтс в колонке для The Washington Post. В частности, они призвали Германию и других союзников по НАТО восполнить потребность Киева в тяжелых танках, поскольку США пока что не готовы передать Киеву танки "Абрамс".

"Лучше остановить его [Путина] сейчас, пока от США и НАТО в целом не потребовалось большего. У нас есть решительный партнер в лице Украины, готовой переносить последствия войны, чтобы нам не пришлось делать это самим в будущем", — отмечают бывшие чиновники.
Райз и Гейтс отмечают также, что военный и экономический потенциал Украины почти полностью зависит от поддержки со стороны западных стран. Дополнительные поставки военной помощи нужны, чтобы не позволить России заморозить конфликт и начать подготовку к новой эскалации с новых позиций, говорится в колонке. "Восемь лет отделяли захват Россией Крыма от вторжения почти год назад. Рассчитывайте, что Путин проявит терпение, чтобы добиться своего", — поясняется в тексте.

Как утверждают авторы статьи, любые соглашения о прекращении огня в Украине выгодны Кремлю, поскольку дадут ему возможность закрепиться на захваченных территориях и использовать их как плацдарм для новых атак, целью которых может стать все украинское побережье Черного моря. Затем может быть начато новое движение на запад Украины.

По теме
НОВОСТИ

Ранее Германия и США согласились поставить Украине БМП.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей