Груз 200. Фото: inforesist.org
  • 09-01-2023 (10:03)

На войне в Украине погиб "безбашенный Фанис" из Башкирии

update: 09-01-2023 (11:19)

На войне в Украине погиб доброволец из Башкирии Фанис Хусаинов, получивший прозвище "безбашенный Фанис", сообщил 9 января корреспондент Каспаров.Ru. О гибели уроженца села Новокайпаново Татышлинского района Башкирии написало издание "Интертат" со ссылкой на главу администрации села Флюра Зиннатуллина.

Информацию о гибели молодого человека Минобороны официально пока не подтвердило, но его сослуживцы сообщили об этом по телефону. Тело должны доставить из Ростова-на-Дону. От сослуживцев Хусаинова известно, что незадолго до этого молодой человек на несколько дней приезжал домой. За время отпуска его приняли в башкиро-мещерякский казачий отдел Оренбургского казачьего войска.

Хусаинов в сельхозколледже получил профессию тракториста. В армии служил в 2016–2017 годах, попал в подразделение в Цхинвали (якобы самостоятельная Южная Осетия). Уйти в добровольцы он решил внезапно еще в июне.

Из-за судимости по статье о хулиганстве в военкомате Хусаинову отказали, но он смог попасть в батальон добровольцев "Барс-17".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщала осенью администрация Татышлинского района, Фанис отличился в сентябре, когда в ходе выполнения спецзадания наткнулся на БТР, убил двух украинских солдат, одного взял в плен и приехал на БТР в свою часть. Во время обстрела двумя днями позже Хусаинов получил осколочные ранения и контузию, но несмотря на это вытащил из-под завалов своего сослуживца и привез его в госпиталь.

Карикатурист из Уфы Камиль Бузыкаев создал пропагандистский комикс с героем — прототипом Хусаинова.

Отметим, Башкирия "возглавляет" печальный рейтинг "груза 200", точной цифры не назвать — информация засекречена, но число погибших перевалило за 600 человек. Эта цифра взята из открытых источников: соцсетей городов, глав округов и поселений, общественных организаций и земляков военнослужащих.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией