К вопросу о том, "что там у бразильцев"? 

Просто "штурм Капитолия 2.0". Причем практически идентичный. Пишут, что Болсонару уже отрекся от погромщиков. 

Есть одно отличие: штурм Капитолия был все-таки до инаугурации Байдена, штурм Национального конгресса Бразилии - это уже классическое "после драки кулаками махать".

Еще одна интересная особенность - город Бразилиа в Бразилии (да, именно так!) изначально построен как современная (ну, для 60-х годов ХХ века, конечно) столица. Поэтому там нет улиц-ловушек, разогнать болсонаровцев оказалось сложно.

Но что нам важно в бразильских событиях? А важно навсегда отречься (в стиле - отрицаю, проклинаю и гнушаюсь!) от вполне имперского принципа собственной уникальности.

Общество расколото?! Ах вы, бедненькие, общество у них расколото, видите ли, никогда и ни у кого такого не было - и вот опять, сейчас слезки оботру... А на Бразилию поглядите! Далеко, не видно? Да совсем недалеко. И люди - такие же. Правда, без некоторой карнавальности в желто-зеленых тонах все равно не обошлось. Но это - не самая важная деталь.

Много где сейчас общество расколото. Много где идут холодные (и это хорошо, если холодные) гражданские войны. Множество людей по самым разным причинам ощущают себя непредставленными в новом мире. И вот это - причина событий. И, поскольку эти непредставленные завтра не исчезнут и на Марс не улетят, господам из прекрасного нового мира придется их учитывать и с ними говорить. 

Ну, и еще. Если вы поддерживали постэлекторальные революции (для них используют не всегда верный термин "цветные", что не очень верно - и к "цветным" присоединяют другие, что совсем неверно), то не надо с таким уж пылом кричать "ату! Лула да Сильва, разгони этот охлос!" Ну, по крайней мере, не надо это делать с таким уж первозданным рвением, лучше все-таки с оттенком легкой обреченности. Потому что иначе вылезут ушки готтентотской морали: если сосед украл мою корову, это плохо, а вот если я украл его корову - это хорошо. 

И не знаю, как от такой "морали" потом отмываться.

И еще по поводу бразильцев. Когда мы читаем о применении резиновых пуль, то нужно отдавать себе отчет: при попадании резиновой пули консерватору больно точно также, как продвинутому прогрессисту. Без разницы! Люди - равны, по крайней мере, в страданиях и смерти. Да, путч в Бразилии был глупым и бессмысленным, да и путчем его назвать нельзя. Тем не менее...

А вот тем не менее, одна соцсеть, известная своими ограничениями и, увы, не перекупленная Илоном Маском, уже заявила: контент, восхваляющий штурм Нацконгресса, будет удаляться. Это, господа, называется словом "цензура". И никак иначе это не называется. И не надо делать круглые глаза и говорить (как было и два года назад) про "эти комментарии создают опасность" и прочее бла-бла-бла.

Потому что недопутчисты в Бразилии - это, возможно, зло. А вот цензура - в том числе и ради "прогресса", - есть зло абсолютное.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены