Соледар. Фото: ВВС
  • 11-01-2023 (08:42)

Пригожин заявил о взятии Соледара, Арестович опровергает

update: 11-01-2023 (09:32)

Пресс-служба "ЧВК Вагнера" распространила заявление владельца компании Евгения Пригожина, заявившего о взятии Соледара наемниками его компании.

В заявлении оговаривается, что "в центре города образован котел, в котором ведутся городские бои". Российские СМИ без ссылок на источники сообщают, что окруженным украинским войскам выдвинут ультиматум о сдаче до полуночи.

Российские издания публикуют фото Пригожина в Соледаре.

Как утверждается, они сделаны в соледарском музее "Соляная шахта", который находится ближе к западным окраинам города, где идут бои с ВСУ.

НОВОСТИ

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович опроверг окружение Соледара, заявив, что город находится не в окружении, а в полуохвате. По его информации, подразделения РФ закрепились на восточных окраинах города, но север и запад города продолжают удерживать украинские войска.

Арестович также подтвердил, что дорога, ведущая к Соледару с юга, попала под огневой контроль армии РФ.

Одной из причин успеха российской армии под Соледаром Арестович назвал оставление позиций без приказа некоторыми подразделениями ВСУ.

Об этом Алексей Арестович сообщил в программе Марка Фейгина.

По его словам, в течение всей обороны города было "достаточное количество" отказников, которые заявляли, что "не могут воевать в эту страшную войну".

"У нас есть разные люди, которые отказывались рыть окопы. Или когда их заводили в готовые окопы и сказали: "Просто стойте", — говорили: "Там же противник, пробежим-ка мы на два километра назад". Это не все, их даже не 10%, но они есть, и когда рота убегает с направления, их соседям становится очень грустно", — сказал советник Офиса президента.

В сводке Генштаба ВСУ о ситуации в Соледаре ничего не говорится.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников