Эстония — Россия. Фото: УНН
  • 11-01-2023 (15:28)

Эстония потребовала сократить дипперсонал посольства РФ до восьми человек

update: 11-01-2023 (16:06)

МИД Эстонии сообщил послу России Владимиру Липаеву о требовании сократить дипкорпус в республике до восьми человек с 1 февраля 2023 года. Как сообщил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу на пресс-конференции, решение принято для уравнивания числа дипломатов, действующих в столицах двух стран.

"Решение принято с целью добиться паритета или эквивалентности в численности должностей в посольстве", — подчеркнул он.

Как сообщил глава МИД, помимо восьми дипломатов в посольстве смогут работать 15 прикомандированных административно-технических и обслуживающих работников.

Рейнсалу пояснил, что с начала военных действий в Украине Таллинн свел отношения с Москвой к "абсолютному минимуму". Весной были закрыты российские консульские представительства в Нарве и Тарту, а также высланы трое российских дипломатов, которые "активно подрывали безопасность Эстонии и распространяли пропаганду, оправдывающую военные действия России". В начале мая Эстония закрыла свое генеральное консульство в Санкт-Петербурге и представительство в Пскове. В середине августа в посольстве в Москве был приостановлен прием заявлений на получение виз от россиян.

По теме
НОВОСТИ

"Теперь устанавливаем верхний предел на количество работающих в Эстонии российских дипломатов с целью достижения паритета. Сегодняшний шаг коррелирует с общим низким уровнем наших двусторонних отношений", — отметил глава МИД.

На данный момент на сайте посольства России в республике сообщается о 17 дипработниках учреждения, включая посла. В эстонском посольстве в Москве вместе с послом на данный момент остаются девять сотрудников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области