Сергей Шойгу и Валерий Герасимов на банкете. Фото: t.me/mozhemobyasnit
  • 12-01-2023 (10:53)

Рокировочка

Блогосфера о перестановках в руководстве т.н. "спецоперацией"

update: 12-01-2023 (11:52)

Командующим Объединенной группировкой российских войск в Украине назначен начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов. Генерал Суровикин, ранее командовавший группировкой, сделан его заместителем. По заявлению Минобороны РФ, перестановка связана "с расширением масштаба решаемых... задач" т.н. "спецоперации". Однако многие комментаторы полагают, что это победа Герасимова и Шойгу в аппаратной борьбе.

Алексей Рощин:

"Вообще Герасимов — это ж ведь опальный бывший (бывший ли?) начальник Генерального Штаба РФ, который до СВО был любимчиком Путина, а летом прошлого года резко перестал быть любимчиком и попал в опалу, кстати, вместе с другим экс-любимчиком, самим Шойгу. Ходили слухи, что обоих Путин собирался сгоряча разжаловать и чуть ли не посадить, но потом вроде как сдержался и просто лишил их своей монаршей милости, просто отодвинул в сторону и принялся нарочито командовать самостоятельно.

А Суровикина каких-то 3 месяца назад представляли в духе "Приехал Кутузов бить французов", типа, вот он, железный фельдмаршал победы, уж он-то сейчас ого-го! Суровикин встал во главе, сдал Херсон, и... и, получается, скромно ушел в заместители, так, как будто и впрямь успешно выполнил ту единственную миссию, ради которой его и назначали.

По автору
По теме
НОВОСТИ

Главное, совершенно сногсшибательно звучит сама формулировка: "Шойгу назначил Герасимова..." Позвольте! Но это ж двое теперь — для мебели?!

Но, видимо, в этом и смысл. Такого типа формулировки — знак "для тех, кто понимает", что Путин самоустраняется от "спецоперации", и теперь это как бы междусобойчик двух опальных персонажей. То есть — это способ окончательно списать на "знаем кого" окончательный провал.

Действительность вырисовывается всё нагляднее".

Аббас Галлямов:

"Вчера Лапин, сегодня Герасимов и Суровикин.

Все эти пересаживания одних и тех же людей из кресла в кресло, предпринимаемые в разгар боевых действий, говорят о чем угодно, но не о том, что "всё идёт по плану". Это больше напоминает бесцельные метания в поисках выхода.

Вспоминается знаменитая ельцинская чехарда конца 90-х".

Дмитрий Колезев:

"Генерал Суровикин три месяца пробыл командующим объединенной группировкой войск. Сегодня вместо него командующим назначен начальник Генштаба Валерий Герасимов, а Суровикин, наряду с другими генералами, — его заместителем. Выглядит так, что миссия Суровикина состояла в "непростом решении" по сдаче Херсона.

Можно предположить, что если начальник генштаба Герасимов взял руководство на себя, то он надеется, что период поражений закончился и впереди победы. Российская армия, скорее всего, готовит силы для нового большого наступления.

Но и ВСУ их тоже готовят. И сегодня стало известно, что Великобритания и Польша передадут украинцам танки — оружие наступления. Ранее это уже сделала Франция. Думаю, поучаствуют и другие страны. Скоро все должно прийти в движение".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"Назначение Валерия Герасимова, автора концепции "гибридной войны", происходит на фоне критики со стороны подчиненных Евгения Пригожина, которые назвали генерала "п***ром" за то, что им вовремя не подвозят боеприпасы под Бахмут. За рождественское прекращение огня министр Обороны России Сергей Шойгу был назван "куколдом" нацболами.

Мы не ждем никаких прорывов от этого назначения. Наши современные "маршалы жуковы", которые набирались боевого опыта в Сирии, где были совершенно другие условия ведения войны, уже показали свои "полководческие таланты". Глупо надеяться, что сейчас придет Герасимов и все исправит. Были бы умными, не выполняли бы дурацкие приказы особистов, а нашли бы способ закончить бессмысленную войну, но коль продолжают, то пусть и дальше хлебают позор, пока не проиграют окончательно".

Андрей Окунь:

"Вот и не стало генерала-армагеддона, о силе и опыте которого пропагандисты чуть ли не легенды слагали. Сколько было рассказов о том, как якобы даже западные аналитики признавали его успехи на украинском фронте, как он взял и сплотил за месяц все войска и так далее. Потрепали языками и хватит, можно отматывать величие назад".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"К вопросу о "социологии". Тут ВЦИОМ опубликовал "рейтинг политиков". Надо ли пояснять, кто там на первом месте? (А на пятом — покойный Жириновский. Можно использовать новый термин — "загробный рейтинг".)

И попал в рейтинг ВЦИОМ Суровикин. И опубликовали это... ну, вот сейчас и опубликовали, публика судит-рядит.

А чего тут судить-рядить? Решение по Суровикину было, видимо, быстрым, а вот методички ходят медленно... Надо было Герасимова в рейтинг включать, да кто же знал!"

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"Версия 1. Официальная. В сообщении Минобороны перестановки объясняются "повышением уровня руководства специальной военной операцией" и "расширением масштаба решаемых в ходе ее проведения задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия между видами и родами войск вооруженных сил".

— Последний раз начальник Генштаба возглавлял российскую военную группировку во время крупного конфликта более 20 лет назад. В 1999 году тогдашний глава Генштаба Анатолий Квашнин руководил в Дагестане боевыми действиями против вторгнувшихся из Чечни боевиков. Это было начало Второй чеченской войны

Версия 2. Наказание Суровикина за провалы на фронте. "На счету Суровикина удары по энергосистеме Украины, которые не привели к ее полному коллапсу, решение о перегруппировке на левый берег Днепра, проблемы мобилизованных, трагедия под Макеевкой и дебют "музыкантов" в Соледаре и Бахмуте...

Версия 3. Политическое решение. Повышение Герасимова происходит в тот момент, когда он оказался в центре информационной атаки со стороны основателя "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина. В конце декабря в телеграм-каналах появилось видео двух бойцов ЧВК, которые назвали начальника Генштаба "п...ром" и "чертом еб…ным". Кроме того, Герасимов становится командующим "спецоперацией" на следующий день после того, как новое назначение получил бывший командующий группировкой "Центр" в Украине Александр Лапин. Он также был объектом критики со стороны Пригожина".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Всё проще: хотят попугать опять Запад "новыми масштабами", то есть снова-здорова ядеркой и "ударами по поставкам на Украину на территории 5-й статьи НАТО". Типа "теперь-то мы начинаем воевать не с Украиной, а со всем объединённым Западом".

Но что-то непохоже, чтобы там испугались рокировочки на Мазволее".

Телеграм-канал "Временное Правительство":

"Вчера опальный генерал Александр Лапин получил новую должность, сегодня начальник Генштаба Валерий Герасимов назначен командующим Объединенной группировкой войск в Украине вместо "генерала недоармагедонна" Сергея Суровикина. О чем это говорит? Продолжая уже высказанную мысль — операция Кириенко-Кадырова-Пригожина, с атакой на генералитет Шойгу и возвышением лояльного Кириенко Суровикина, "полностью провалилась".

Потому что выбранная Суровикиным тактика с бомбежкой гражданской инфраструктуры не принесла желаемых результатов, а лишь сподвигла США на поставку системы ПВО Patriot. И потому что передача инициативы в руки кадыровцев и вагнеровцев на донецком направлении вылилась в многодневное топтание на месте возле Бахмута с огромными потерями. В итоге Шойгу смог доказать Путину, что Кириенко с его варбоссами смыслит в военном деле еще меньше, чем он. И забрал инициативу обратно. До новых провалов".

Телеграм-канал "Невластный телевизор":

"Хорошее развлечение у старичков-генералов. Прыгают с места на место, переливают из пустого в порожнее, и, кажется, совсем не понимают, зачем они это делают".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter