Бронемашины Bradley от Штатов, HIMARS, ПВО IRIS-T, а теперь и ЗРК Patriot – в этом году Украина получает такие виды современной техники, о которых до российского вторжения не могло быть и речи. Военные эксперты говорят, что именно на этом этапе войны Киеву как никогда важно заранее получить всё, что нужно не только для обороны, но и для контрнаступления. Что в новом американском пакете и главное – в украинском оружейном запросе – проанализировал шеф-редактор телеканала FREEДOM Алексей Мацука.

Оружие дальнего действия

Запад впервые готов поставить Вооруженным силам Украины наступательную бронетехнику.

Так, в новом американском пакете военной помощи – полсотни бронемашин Bradley. Они предназначены на фронте в первую очередь для того, чтобы перевозить под бронезащитой пехоту или разведчиков. И одновременно машина прикрывает свои подразделения и подавляет огнем войска и бронетехнику противника.

Франция предоставит легкие колесные танки и бронетранспортеры Bastion. В Париже заявляют, что это будет первый случай поставок Украине современных танков западного производства. В Киеве говорят об этом как о принципиально новом этапе.

“Колесные танки и бронированные машины от Франции, бронетранспортеры Bradley и Marder от США и Германии, дополнительная батарея Patriot, боеприпасы и многое другое. ... Дипломатической команде президента удалось убедить союзников: время табу в отношении оружия прошло”, – отметил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Что еще нужно Украине, где союзники готовы открыть свои арсеналы, а где все-таки медлят?

О Patriot мы детально говорили ранее. Однако и в Пентагоне, и в Госдепе США постоянно подчеркивают – это оборонительное вооружение.

“Это системы противовоздушной обороны. А значит, вооружения с оборонительными возможностями. Мы предоставляем помощь Украине в области безопасности. То, что необходимо каждый раз в зависимости от ситуации, это касается и такого решения”, – сказал заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Пател.

А значит, стоит поговорить о наступательных вооружениях. По данным изданию Politico, во время визита в Вашингтон украинская делегация обсудит поставки ракет ATACMS, а также дронов Grey Eagle и Reaper.

Обе модели ударных беспилотников – одни из лучших в мире. С их помощью Украина могла бы наносить удары высокой точности глубоко в тылу россиян. Но тут есть опасения, что если такой дрон собьют (или того хуже – перехватят), то Москва может получить важные технологии. Обсуждался даже вариант подстраховаться и передать ВСУ модифицированный вариант Gray Eagle – без некоторых чувствительных технических компонентов. Однако, судя по всему, это решение еще не принято.

Тем не менее, как уверяют в украинском Минобороны, на 2023 год заключено много контрактов на поставку другого необходимого оружия и амуниции, которые будут поступать в течение всего года.

“Американский ВПК уже работает. Одна из ключевых тем каждого “Рамштайна” – запуск производственных мощностей стран, поддерживающих Украину в этой войне. На сегодняшний день уже состоялись заказы, и не только в США, но и в Германии, Франции, Словакии, Чехии, Румынии и других странах”, – сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

Теперь что касается ATACMS. Это тактическая баллистическая ракета класса “земля – земля”, которая может использоваться на системах HIMARS. Максимальная дальность – до 300 км. А ракеты, которые до этого передавали ВСУ, в основном доставали только на 80 км. ATACMS расширило бы возможности Украины наносить удары по аэродромам с российской ударной авиацией и даже районам запуска баллистических и крылатых ракет. А еще мгновенно поставило бы под удар российские базы в Крыму и Черноморский флот.

“Мы сможем уничтожать в достаточно глубоком тылу силы противника, склады и командные пункты в радиусе 300 км. Такими дальнобойными ракетами мы должны уничтожать, прежде всего, места пуска ракет или дронов. Это может как-то подвинуть баланс”, – пояснил член комитета Верховной Рады Украины в области нацбезопасности, обороны и разведки Егор Чернов.

Однако, по данным Politico, тут Белый дом пока не готов пойти навстречу Украине. Причина, вероятно, та же, по которой Запад не торопился и с поставкой всех предыдущих видов вооружения, – мол, потенциально эти ракеты могут применить и по территории России, и тем самым спровоцировать Кремль на дальнейшую эскалацию и использование тактического ядерного оружия против Украины.

Вполне вероятно, что Владимир Зеленский и украинская делегация поднимали этот вопрос во время визита в Вашингтон, однако переубедить президента США Джо Байдена, судя по всему, им пока не удалось. На пресс-конференции по итогам переговоров ATACMS даже не упоминали, а после конкретного вопроса журналистов Джо Байден стал пояснять, что “передаем то орудие, которое необходимо “сейчас на сейчас”.

“Вы говорите: почему бы нам просто не дать Украине сразу все, что можно? Во-первых, ... идея о том, что мы дадим Украине оружие, которое будет принципиально отличаться от того, что уже поставлялось, может развалить НАТО и расколоть Евросоюз. И другая часть этого... Я провел несколько сотен часов лицом к лицу с нашими европейскими союзниками и ... они не хотят войны с Россией и не ждут Третьей мировой войны”, – прокомментировал Байден.

То есть вопрос все-таки в позиции Европы. Которую все чаще критикуют – к примеру, тот же Борис Джонсон. Уйдя в отставку с поста премьер Великобритании, он резко изменил тональность по отношению к бывшим коллегам и их опасениям.

“Мне известно о скучном контраргументе, что усиление поставок в Украину может привести к эскалации. Мол, мы не смеем рисковать “толкнуть российского медведя”. Но после года, в течение которого продолжался этот отвратительный конфликт, мы видим, что это полная чушь”, – заявлял Джонсон.

Есть ли шанс у Украины получить ATACMS в ближайшей перспективе? Согласно источникам издания The Times, в США озвучивают настоятельную просьбу, чтобы западное оружие не использовалось против гражданских объектов Российской Федерации и не были нарушены законы войны. И если такое обещание будет дано, а европейцы уступят, то Киев мог бы пополнить свои арсеналы еще и дальнобойными ракетами. Patriot ведь тоже просили очень долго, пока Вашингтон не поменял решение.

Танки вместо ATACMS?

В том, что необходимо ВСУ для контрнаступления в 2023-м, детально говорил в интервью Economist главком ВСУ Валерий Залужный. Причем он (впервые настолько откровенно) называл не только типы вооружений, но и количество.

“Мне нужно 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц. Тогда, думаю, вполне реально выйти на рубежи 23 февраля. Но я не могу сделать это с двумя бригадами. Я получаю то, что получаю, но меньше, чем мне нужно”, – подчеркивал Залужный.

Сегодня украинская армия использует преимущественно старую советскую технику. Причем, из Великобритании от военного в отставке и профессора университета Портсмута Фрэнка Левиджа публично прозвучала оценка, что более половины танков, которые есть в распоряжении украинских военных, – это то, что удалось отобрать у армии России. Неофициально нам подтвердили эти данные и в Вашингтоне. Но Украина неоднократно просила дать ей лучшую “броню”.

“У нас сейчас наиболее острая необходимость – это современные танки. Танки нужны для прорыва тех самых бетонных укреплений. Не тех, которые строятся в Брянской области, а которые находятся в Донецкой и Луганской областях, в Херсонской области. Это бронированные доты, это опорные пункты. Вот чтобы их прорвать, нужны современные танки формата Abrams, формата Leopard“, – рассказал военный эксперт Павел Нарожный.

Abrams – американский танк третьего поколения. Модель не очень новая, однако именно она использовалась во всех военных операциях, в которых принимала участие американская армия с 1990-х годов. По сравнению с советским Т-72 они обладают лучшей огневой мощью, броней и маневренностью, а значит, позволят иметь преимущество в бою с российской техникой.

“Американские танки M1 Abrams – это испытанные в боях машины, которые на целое поколение опережают все, что есть в российском арсенале. В хранилищах США около 3 тыс. таких танков. А Украине нужно меньше тысячи, чтобы обеспечить новые бригады. Это же можно сказать о 2 тыс. бронетранспортеров Bradley, которые могли бы защитить украинских пехотинцев. Европа может обеспечить отличную технику стандартов НАТО, включая танки. Но она этого не сделает”, – считает профессор Университета Портсмута, отставной военный Фрэнк Левидж.

В чем сложность с танками? Во-первых, логистика. Чтобы эти танки полноценно могли функционировать в Украине, необходимо создать для них ремонтную базу, а это требует времени. Обсуждалась даже идея использовать мастерские в Польше, которая подписала контракт на поставку 250 таких танков и явно будет проводить ремонт своей бронетехники. Но одно дело – техобслуживание, а другое – ремонт после боя. И поврежденную машину туда придется каким-то образом доставлять. Но даже несмотря на это, в украинском запросе этого года “Абрамсы” остаются.

“Если бы мне, например, сказали, что могу выбрать либо несколько десятков ATACMS, либо под сотню танков Abrams – я бы, конечно, выбрал под сотню танков Abrams“, – отметил военный эксперт Игаль Левин.

В свою очередь Соединенные Штаты активизируют попытки убедить европейские страны передать Украине свою бронетехнику. В первую очередь, это касается немецких танков Leopard-2, которые могут стать первыми танками не советского производства в арсенале ВСУ. Опыт показывает, что Берлин в том, что касается поставок вооружений, очень долго раскачивается.

“Я им сказал: на самом деле Германия уже взяла лидерство, например, в поставках системы ПВО IRIS-Т – это первая система ПВО, которая была поставлена в Украину. Так же и “Гепарды”, удачно сбивающие иранские дроны, это тоже первые поставки именно Германии, чтобы помочь нам постепенно закрывать небо от ракет. Причин не делать этого с танками нет – Германия может, когда захочет, взять на себя лидерство”, – считает посол Украины в Германии Алексей Макеев.

Правительство Германии в свою очередь, называет разные причины, по которым “Леопарды“ не поставляются в Украину. Публично говорили и об опасении “довести ситуацию до состояния войны между Россией и НАТО”, и об “учете мнения граждан, не согласных с политикой санкций и поставками оружия”. Очень вероятно, что в этом вопросе Берлин будет-таки занимать выжидающую позицию, и как только кто-либо из западных партнеров возьмет на себя инициативу, только тогда начнет действовать.

Первым делом – самолеты

Запрос на современную истребительную авиацию Украина озвучивает не менее долго, чем на дальнобойное оружие и танки. В первую очередь это позволило бы расширить возможности противовоздушной обороны. Да, в Украину поставят Patriot, Киев уже использует американо-норвежские установки NASAMS и немецкие IRIS-Т. Однако их все еще слишком мало. Коэффициент эффективности в 76%, который называет украинское военное командование, обеспечивается во многом благодаря старым комплексам С-300 и советским истребителям Су-27 и МиГ-29.

Перейти в ближайшие год-два на западные самолеты – стратегическая задача, которую Киев теперь формулирует для себя и, конечно же, для партнеров. В этом контексте чаще всего упоминают американские F-16, которые являются основной моделью для многих армий в НАТО. Однако они требуют серьезного обслуживания и могут не подойти украинским авиабазам. Воздухозаборник у этих истребителей расположен снизу, а значит – они очень требовательны к покрытию аэродромов, утверждают специалисты.

“Наши аэродромы выложены из плит, есть стыки, а с учетом того, что наносятся удары, там есть шелушение, камни. Если он будет разгоняться, то в этот воздухозаборник будет все это попадать и выводить из работы двигатель, который всего один”, – пояснил генерал-лейтенант ВСУ в отставке, военный эксперт Игорь Романенко.

В командовании воздушных сил утверждают, что уже работают над адаптацией и обновлением инфраструктуры. В то же время, часть инфраструктурных нюансов позволят снять истребители-бомбардировщики F-15 Eagle. Они не так привередливы к покрытию, имеют по два двигателя, больший боевой радиус и скорость. И могут нести больше оружия.

Но здесь нюанс может заключаться в цене вопроса. Стоимость летного часа у F-16 – около 8 тыс. долларов. Очевидно, что у F-15 она еще выше. Вдвое более экономичным истребителем выглядит шведский Saab Gripen, который к тому же проектировался шведами для работы в сложных условиях и может взлетать чуть ли не с автомобильной трассы.

“С точки зрения эксплуатации машина идеальная. Там до 5 тыс. долларов летный час в воздухе. Близкие к МиГ-29 и F-16 характеристики. Но это самолет, который стоит дороже F-16, здесь есть определенные нюансы. Следует учитывать то, что нельзя прийти в какой-нибудь авиационный супермаркет и купить столько, сколько тебе нужно”, – уточнил эксперт Центра оборонных стратегий Виктор Кевлюк.

Но тут многое зависит от объемов производства. А поскольку больше всего в мире все же истребителей F-16, то и шансы на их получение у Украины все-таки реальнее.

“Усиление Вооруженных сил Украины за счет F-16, F-15 или, возможно, шведских Gripen или других систем – это вопрос времени. Это сложные системы, требующие обслуживания, обучения, сопровождения. Поэтому наши партнеры технически, логистически выстраивают свою способность поддерживать нас системно”, – пояснил министр обороны Украины Алексей Резников.

По поводу самолетов снова-таки звучат опасения о “возможной эскалации”. Но если оглянуться назад, видно, как Запад постепенно раздвигает границы поддержки Украины. И то, что какое-то время назад даже не обсуждалось, уже грузится на борт военно-транспортных самолетов – чтобы доставить в Польшу, а оттуда – в Украину.

Перед российским вторжением, ВСУ получали от союзников только легкое противотанковое оружие, переносные зенитно-ракетные системы и стрелковое оружие – боялись реакции Кремля. С конца весны в ВСУ начали поступать современные виды артиллерии – никакой эскалации не произошло. Еще в начале войны США заявляли, что поставка в Украину систем “Пэтриот“ категорически невозможна – и вот, они едут в Украину.

“Просто поверьте мне, что очень скоро мы получим и “Пэтриоты”, и “Абрамсы”, и “Леопарды”, и все остальное. Таково объективное развитие этой войны. Это все будет на нашей территории”, – уверен советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Так что вполне вероятно, что со временем Запад таки решится и передаст Украине дальнобойное оружие, танки и все, что будет еще необходимо для скорейшего окончания войны. И расчет во многом именно на наступивший 2023 год.

Алексей Мацука

! Орфография и стилистика автора сохранены