Разрушенный ракетой дом в Днепре, 14.01.23. Фото: t.me/uniannet
  • 16-01-2023 (12:02)

Террор

Блогосфера о ракетном ударе по жилому дому в Днепре

update: 16-01-2023 (13:14)

14 января в результате попадания ракеты был разрушен подъезд девятиэтажного жилого дома в украинском городе Днепр. На утро 16 января сообщается о 35 погибших, судьба еще 35 человек остается неизвестной. Предположения о том, что российская ракета была отклонена от курса ПВО, поэтому она попала в дом, не подтверждаются.

Телеграм-канал Astra:

"Число погибших в результате удара по жилому дому в Днепре [на утро 16.01] выросло до 35 человек, среди них — двое детей, сообщил глава ОВА Резниченко.

75 человек пострадали, 14 из них — дети. Судьба еще 35 человек остается неизвестной".

По теме
НОВОСТИ

Дмитрий Колезев:

"Знаете, фотографии напоминают взрывы домов в Москве в 1999 году. Тогда Путин на этой волне пришел к власти, чтобы "бороться с террором". А за 23 года он сам стал главным террористом на планете".

Алина Витухновская:

"Крики людей из-под завалов — это уже настоящий, а не фейковый апокалипсис. У которого есть творцы, исполнители и вдохновители. Чьи имена нам всем хорошо известны. Они должны понести заслуженное наказание. Какие-либо компромиссы с ними невозможны".

Эль Мюрид:

"При имеющихся скоростях ракеты и противоракеты задача очевидно имеет предел возможностей и сложности. Снайпер, стреляющий с километра в "Сапсан", идущий на скорости в 250 км и точно попадающий в намеченную жертву одной пулей — вот примерный аналог стоящей задачи. Поэтому вчера руководитель украинских сил ПВО сообщил, что ни одной российской ракеты того класса, который попал вчера в жилой дом, за все время конфликта сбить не удалось.

Это, как можно понять, был ответ Арестовичу, заявившему, что ракета попала в дом после того, как ее сбила ПВО. В данном случае я на стороне аргументов физики и командующего ПВО Украины.

В реальности, скорее всего, повторилась история с Кременчугом, где аналогичная ракета, предназначенная для поражения авианосцев, применялась не по характерной для себя цели. Ее система наведения наводится на самый крупный объект.

Против авианосцев такой подход оправдан, а вот для стрельбы по плотной застройке — точно нет".

Телеграм-канал "Сталингулаг":

"Сейчас пропаганда всячески пытается найти оправдание этой чудовищной трагедии, хотя всё это — не более чем лицемерие и крокодиловы слёзы, поскольку единственной возможностью избежать не только трагедии в Днепре, но и массы других трагедий, было — не начинать бессмысленную и чудовищную войну".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Реальность сегодня как бы раздвоилась.

В Украине продолжают разбирать завалы в Днепре, достают из-под обрушенной секции многоэтажного дома людей, уточняют число жертв обстрела (погибших уже 30 человек!).

В России Минобороны, которое и обвиняется в том, что его ракета попала в жилой дом, выступает так, будто этого факта не существует: "Все назначенные объекты поражены. Цель удара достигнута".

И как же Министерство обороны России относится к обвинениям? Ему есть что сказать? Можно было сообщить, что "не имеем отношения". Или же что мы "проверяем информацию". Но нет — игнорирование реальности.

Это непрофессионально. И трусливо. Главное — на кого это рассчитано? Раз мы об этом не сказали — значит этого нет? Это и называется отрывом от реальности".

Телеграм-канал "Афинский демократ":

"У российских пропагандистов от кровожадности уже началась биполярка.
Пока одни орут, что Россия не стреляла по дому в Днепре, другие радуются, что в дом попала российская ракета, и требуют сделать то же самое с Харьковом и Киевом.

Зло в чистом виде.
Эти выродки переплюнули даже нацистов, которые по крайней мере не афишировали свои зверства.

Нелюди, утратившие все человеческое".

Денис Казанський:

"Вчера российские военкоры, телепропагандисты, "эксперты" и прочие дети шлюх целый день отмазывали российское министерство обороны, разгоняя ложь о том, что якобы в Днепре в дом попала ракета ПВО Украины, украинцы обстреляли сами себя, "взорвался газ" и т.п. А сегодня минобороны РФ даже не моргнув глазом заявило, что "все назначенные объекты поражены, цель удара достигнута".

Идиоты, ваши методички устарели. Вам уже генералитет прямо пишет, что цель удара — это многоэтажки с мирными жителями, а вы все продолжаете зачем-то это отрицать".

Алексей Рощин:

"Ну вот что тут скажешь? Что вообще говорить по поводу этого откровенного террора, который продолжается уже несколько месяцев? Разве что личное ощущение — я сам живу в девятиэтажке, в примерно таком же доме, только в Москве. Типовое советское строительство. Мой подъезд, стало быть, сложился бы точно так же. Наверно, и погибших было бы столько же или больше. Понятно лишь, что в случае такого вот "складывания подъезда" у меня, живущего на 9-го этаже, было бы меньше всего шансов".

Димитрий Саввин:

"Когда у тебя есть друзья, которые живут в Днепре, радостно получать от них сообщение в мессенджере, что "все ОК". Но в эти дни далеко не все, и далеко не только из Днепра, такие сообщения получат..."

Аркадий Дубнов:

"Все знают Назарбаева. Я — тоже, может быть чуть лучше, чем другие. Поэтому пытаюсь представить себе, что должен подумать, испытать этот пожилой человек, в далекой советской юности учившийся в Днепре на металлурга (тогда ещё в Депропетровске), узнав про гибель нескольких десятков простых жителей родного ему, — о чем не раз об этом говорил, — города, ставших невинными жертвами российской "денацификации" Украины. Страны, которую он считал очень близкой и любимой…

Испытывает ли он гордость за тех своих соотечественников, что устанавливают "юрты несокрушимости" в украинских городах, чтобы обогреть, утешить, помочь тем, кто нуждается в этом, кто пребывает в состоянии непреходящего ужаса в ожидании очередной акции по защите Москвой "русского мира" в Украине? Не коробит ли его мерзостная реакция российского МИД, считающего установку этих юрт чуть не предательством со стороны союзного Казахстана?

Разумеется, вопросы эти риторические, и вспомнил я про этого старика только потому, что он много лет мечтал получить Нобелевскую премию мира…"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter