Фото: Dominic Lipinski / ТАСС
  • 16-01-2023 (11:25)

Роскомнадзор заблокировал более 300 сайтов с "ЛГБТ-пропагандой" с декабря

update: 16-01-2023 (13:05)

С начала декабря Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации 306 сайтов на тему ЛГБТ, сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя ведомства.

Основная часть блокировок произошла с последней декады декабря до начала 2023 года, следует из данных, предоставленных ведомством. Так, на 22 декабря 2022 года заблокировали только 79 таких ресурсов.

Один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн уточнил изданию, что сейчас власти "в рабочем режиме доводят до участников рынка", что считается "пропагандой ЛГБТ", а что — "демонстрацией", которая запрещена в России только в отношении несовершеннолетних.

По словам Хинштейна, владельцы сайтов "сами проводят оценку, удаляют то, что считают подпадающим под требование закона, и, если они что-то не понимают, они запрашивают Роскомнадзор, который в рабочем порядке направляет им претензии".

По теме
НОВОСТИ

20 октября в Госдуму был внесен пакет законопроектов, предполагающих полный запрет "пропаганды ЛГБТ" в СМИ, кино, интернете и книгах в России. Соавторами стали 390 депутатов из 450, включая всех глав фракций и зампредов нижней палаты. Проекты запрещают распространять информацию, в которой "нетрадиционные отношения" показаны в положительном свете. Законопроекты были единогласно приняты в первом чтении 27 октября. 

Уже 5 декабря закон о полном запрете "пропаганды ЛГБТ" в России подписал Владимир Путин.

Раньше наказание предполагалось только за "пропаганду ЛГБТ" среди несовершеннолетних.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter