Соровское месторождение нефтяной компании "Бурнефтегаз". Факельная установка для утилизации попутного нефтяного газа. Фото: Максим Слуцкий  / ТАСС
  • 18-01-2023 (10:43)

Германская Wintershall Dea заявила об уходе из России

update: 18-01-2023 (12:10)

Германская нефтегазовая компания Wintershall Dea объявила о своем уходе с российского рынка после исполнения действующих обязательств.

"Продолжать наш бизнес в России не является целесообразным", — заявил генеральный директор компании Марио Мерен. "Агрессивная война несовместима с нашими ценностями. Она разрушила сотрудничество между Россией и Европой", — подчеркнул он.

В компании также напомнили, что правительство России ограничило деятельность западных компаний в стране, в результате активы Wintershall Dea в России оказались "фактически экспроприированы". Убыток от списания российских активов составит более пяти миллиардов евро.

Ранее Wintershall Dea высказывала желание остаться в России, несмотря на войну, и продолжать сотрудничество с "Газпромом", поскольку полный уход с этого рынка был бы "чреват миллиардными потерями".

Но позже компания оказалась замешана в скандале, когда Wintershall Dea заподозрили в поставках конденсата, используемого "Газпромом" в производстве топлива для российских военных самолетов. В нефтегазовой компании отвергли подозрения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки