В первую очередь я хочу подчеркнуть (повторить) свою позицию.

Я, Александр Немец, гражданин США. Для меня выше всего благо Америки. И вот как я его понимаю (на текущий день): нужно обеспечить (и как можно скорее) победу Украины или, что то же самое, раздавить гэбэшного монстра, то бишь путинский режим. И не имеет значения, сколько ополоумевшего пропутинского быдла для этого придется уничтожить. И плевать, если в результате всех этих операций так называемая РФ перестанет существовать. Даже к лучшему.

Гэбэшного монстра нужно раздавить, и точка! Таково мое горячее желание и таково желание (не сомневаюсь) большей части моих читателей.

Посмотрим же теперь, что происходит в реальности. А реальность неприятна. За первую половину января 2023 года элитные части армии РФ, поддержанные пригожинскими уголовниками, потеряли около 10 тысяч убитыми (не считая тысяч раненых, которые уже умерли или еще умрут в госпиталях) и в результате заняли Соледар и потеснили ВСУ в прилегающих районах. Это сопровождалось (по оценке американских и украинских военных экспертов) определенным улучшением командования российских войск в Украине и, главное, ускорением перевода всей экономики РФ на военные рельсы.

Одновременно продолжались варварские обстрелы городов Украины; с 1 по 17 января погибли десятки мирных украинцев. Не забудем убитых в многоэтажке Днепра!

А означает все это следующее (одновременно констатация и рекомендации):

1) Гэбэшный монстр жив, еще силен и даже не очень серьезно ранен. Западная политика "тысячи порезов", включающая умеренные поставки оружия и денег Украине и экономические санкции против путинского режима, оказалась не слишком эффективной. По крайней мере, на текущий день. Нужно действовать куда злее, методичней и, главное, масштабней и эффективней.

2) Поток современного оружия и поток денег с Запада в Украину нужно увеличить как минимум в пять раз. А может быть, и в десять!

3) Военно-технологическая помощь Украине должна приобрести системный характер. До сих пор это происходило так: давали немножко систем ПВО-ПРО, немножко современных гаубиц и систем залпового огня, немножко противотанковых систем плюс боеприпасы для них. В результате ни в одной области не удалось создать серьезного превосходства ВСУ над противником. Хуже всего дела обстоят в украинской общенациональной системе ПВО-ПРО (ее попросту нет) и в системе нанесения глубинных ракетных ударов по территории РФ (ее тоже нет). Это необходимо срочно исправить.

4) Одновременно страны Запада должны полностью оборвать отношения с Москвой, политические и экономические. Параллельно следует заморозить, а затем конфисковать ВСЕ путинские активы на Западе (не меньше двух триллионов долларов). То, что заморозили до сих пор, — деньги Центробанка РФ, деньги ВТБ и некоторых других российских банков, часть активов самых "видных" российских олигархов — в совокупности составляет не больше 350 миллиардов долларов. Можно сказать, это верхушка айсберга. Именно это замораживание с последующей конфискацией обеспечит резкое увеличение военно-технологической и финансово-экономической помощи Украине.

Только что (18 января) "где-то в Польше" состоялась первая встреча военных министров Украины и Америки. Хочется надеяться, они договорились о многом из перечисленного выше.

20 января должен состояться очередной Рамштайн. Хочется надеяться, он реально осуществит хотя бы часть приведенных выше "рекомендаций". В первую очередь Украина должна получить достаточное количество систем ПВО-ПРО "верхнего уровня" — Patriot и их итальянских аналогов, а также достаточное количество систем "нижнего уровня" — NASAMS и IRIS. Достаточное, чтобы обеспечить (и быстро) "закрытое небо" над всей свободной территорией Украины. Разумеется, потребуется и некоторое количество боевых самолетов F-15, F-16 и F-18.

Также необходимо создать в Украине (и быстро) систему нанесения глубинных ударов по территории РФ (без деталей). Некоторые элементы этой системы уже созданы самой Украиной и действуют. Но без солидной западной помощи не обойтись.

Пока что, по имеющимся сведениям, Украина получит до конца марта всего-навсего сотни две западных танков и бронемашин плюс две-три системы Patriot. До смешного мало!

И самое неприятное: если очень значительного расширения западной помощи и повышения ее эффективности не произойдет, война в Украине может затянуться на много месяцев, может быть, до конца 2023 года. Это приведет к росту человеческих жертв и экономических потерь Украины.

И, пожалуй, еще более неприятное (для многих читателей): Джо Байден (и его окружение) должен наконец преодолеть свою синофобию и всерьез договориться с Китаем. В результате Путин сразу потеряет значительную часть своего тыла.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter