Дмитрий Иванов. Фото: picketman.ru
  • 20-01-2023 (18:05)

Конвоир избил в здании суда автора "Протестного МГУ" Дмитрия Иванова

update: 20-01-2023 (21:59)

Автор Telegram-канала "Протестный МГУ" Дмитрий Иванов, обвиняемый в публикации фейков про российскую армию, после заседания Тимирязевского суда Москвы был избит конвоиром. Об этом сообщила группа поддержки Иванова в Telegram. Информацию подтвердила адвокат Мария Эйсмонт.

Соратники Иванова пишут, что подсудимого избили за отказ протянуть руки для наручников во время диалога адвоката с судьей о следующих заседаниях. По словам Эйсмонт, её подзащитный попросил конвоира дать ему дослушать разговор, но сотрудник суда силой вывел Иванова из зала.

На следующий день Иванов рассказал Эйсмонт, что после выхода из зала конвоир отключил видеорегистратор и столкнул обвиняемого с лестницы. Затем Иванова отвели в туалет и попытались окунуть головой в унитаз. Затем конвоир стал избивать Иванова.

По словам Иванова, за происходящим наблюдал второй сотрудник суда, но вмешиваться не стал. Избиения закончились только с появлением еще одного сотрудника суда — старшего лейтенанта, который сказал, что пора заканчивать.

НОВОСТИ

Эйсмонт предположила, что Иванова били так, чтобы не оставить следов. Врач в СИЗО зафиксировал у него только небольшие гематомы на запястьях.

Студент факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета и один из создателей Telegram-канала "Протестный МГУ" Дмитрий Иванов был задержан и отправлен в СИЗО по делу о распространении заведомо ложной информации о действиях российской армии. Следствие сочло фейками сообщения об убийствах мирного населения и разрушении гражданской инфраструктуры Украины и отказ называть войну "спецоперацией". Иванову грозит до 10 лет колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу