Абубакар Янгулбаев. Фото: Кавказский узел
  • 20-01-2023 (21:08)

Правозащитник Янгулбаев предложил Кадырову обменять себя на свою мать

update: 20-01-2023 (21:08)

Бывший юрист северокавказского филиала "Команды против пыток" Абубакар Янгулбаев предложил главе Чечни Рамзану Кадырову обмен своей матери Заремы Мусаевой, находящейся в руках чеченских силовиков, на себя. Мусаеву обвиняют в нападении на полицейского во время обыска у нее в доме.

В видеообращении, которое Янгулбаев записал в годовщину похищения матери, он обвиняет Кадырова в нарушении "правил страны и человеческой морали". Правозащитник подчеркивает, что за год нахождения под арестом здоровье Мусаевой ухудшилось.

В комментарии для редакции Кавказ.Реалии Янгулбаев пояснил, что принятое им решение не является исключительно эмоциональной реакцией. По его словам, с предложением обменять себя на мать он через адвокатов и следователя он обратился к властям Чечни еще прошлой весной, но ему так никто и не ответил.

"Единственная цель – спасти мать. Я предлагаю обмен через нейтральную страну-гаранта, которую могут выбрать чеченские власти, – например, Турцию, страны Балтии, Украину, для того, чтобы в заложниках не оказались оба", – пояснил Янгулбаев. Правозащитник считает, что он нужен чеченским властям из чувства мести.

НОВОСТИ

Силовики ворвались в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде 20 января 2022 года. У них были документы на принудительный привод судьи в отставке Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой в Чечню для допроса в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Задержать Сайди Янгулбаева было невозможно в связи с его статусом судьи в отставке. Женщину вывели из квартиры не дав одеться и взять лекарства.

Сначала ей назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского. Затем появилось уголовное дело,  по материалам которого она якобы напала на составлявшего протокол участкового. Также ее обвинили в мошенничестве.  "Мемориал" признал Зарему Мусаеву политзаключенной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter