Израильский истребитель F-16. Фото: tvc.ru
  • 20-01-2023 (21:25)

Нидерланды готовы отправить Украине свои F-16 и оплатить танки Leopard

update: 21-01-2023 (23:56)

Правительство Нидерландов рассмотрит вопрос о поставках истребителей F-16 Украине, если получит запрос от украинских властей. Как передает РБК, об этом сообщил министр иностранных дел страны Вопке Хукстра.

Министр подчеркнул, что Нидерланды отправляют Украине только то, о чем она просит. По его словам, Киев сейчас нуждается в тяжелом вооружении.

Ранее Зеленский заявил, что Украина хотела бы получить истребители F-16.

F-16 — американский многоцелевой истребитель, способный также наносить удары по наземным целям и считающийся одним из лучших в мире в своем классе. 

По теме
НОВОСТИ

Нидерланды также заявили, что готовы оплатить немецкие танки Leopard для Украины, если последует положительное решение стран НАТО по отправке Киеву тяжелого вооружения. Об этом заявила министр обороны королевства Кайса Оллонгрен в интервью агентству Bloomberg.

По словам Оллонгрен, Нидерланды ранее заплатили за отправку в Киев танков T-72 из Чехии, и такой же подход может быть использован для танков Leopard немецкого производства.

Ранее о готовности отправить Украине немецкие танки заявили Польша и Финляндия. "Мы все ждем, чтобы узнать, какова позиция Германии по этому вопросу, однако я сторонник того, чтобы найти решение и отправить танки в Украину", — добавила глава Минобороны Нидерландов.

Однако Германия отказалась санкционировать отправку танков Leopard.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области