Вид на памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко с цветами, возложенными в память о жертвах российского ракетного удара по жилому дому в Днепре, Санкт-Петербург, 20 января 2023 года. Фото: Reuters
  • 21-01-2023 (17:09)

В Петербурге разобрали стихийный мемориал памяти погибшим в украинском Днепре

update: 21-01-2023 (17:09)

В Петербурге убрали цветы, возложенные к памятнику украинскому писателю Тарасу Шевченко в память о погибших при ракетном обстреле в Днепре. Об этом сообщает "Бумага" со ссылкой на читательницу.

На видео, которое петербурженка прислала изданию, несколько человек в гражданской одежде собирают цветы в черные пакеты. Кто эти люди, как пишет "Бумага", выяснить не удалось.

14 января российские военные нанесли массированный ракетный удар по Украине. В Днепре ракета попала в жилой многоэтажный дом, один подъезд был полностью разрушен. По последним данным, число погибших достигло 46 человек.

После этого в российских городах стали организовывать стихийные мемориалы в память о жертвах войны. Москвичи приносили цветы к памятнику Лесе Украинке на Украинском бульваре. По данным "ОВД-Инфо", 17 января полицейские задержали четырех человек. Одному из них вменяют мелкое хулиганство. Что произошло с остальными задержанными, неизвестно. В Краснодаре стихийный мемориал появился возле памятника поэту Тарасу Шевченко, в Екатеринбурге — у памятника жертвам политических репрессий.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"