Зенитно-ракетный комплекс С-300. Фото: Борис Кавашкин / ТАСС
  • 21-01-2023 (18:31)

Минобороны РФ отчиталось о проведении в Подмосковье тренировки систем ПВО С-300

update: 21-01-2023 (18:31)

В Московской области прошла тренировка зенитной ракетной бригады Западного военного округа "по отражению воздушных атак на важные военные, промышленные и административные объекты", сообщается на сайте Минобороны России.

"Батарея зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300 выдвинулась в район несения боевого дежурства. Во время марша военнослужащие отразили нападение диверсионной группы условного противника на колонну техники. Под прикрытием дымовой завесы колонна ЗРС смогла выйти из-под атаки и продолжить выполнение задачи", — говорится в сообщении.

Всего было задействовано "более 150 военнослужащих и свыше 30 единиц вооружения, военной и специальной техники".

Ранее в соцсетях стали появляются фотографии зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1" на крышах нескольких зданий в Москве. Их заметили на высотном офисном здании в Тетеринском переулке, на здании Минобороны на Фрунзенской набережной. Еще один комплекс ПВО сняли рядом с поселком Заречье Одинцовского городского округа Москвы — в 10 километрах от резиденции Владимира Путина в Ново-Огарево. Также в районе национального парка "Лосиный остров" на северо-востоке города и на опытных полях Тимирязевской сельхозакадемии на севере Москвы заметили зенитные ракетные комплексы С-400. 

По теме
НОВОСТИ

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) считают, что появление на всеобщем обозрении в столице комплексов ПВО — часть информационной кампании российских властей. "Кремль прикладывает большие усилия, чтобы представить в глазах россиян свое вторжение в Украину, как экзистенциальную войну с Западом", — говорится в сводке.

В свою очередь, агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные источники, напротив, утверждает, что в Москве опасаются ударов украинских беспилотников. В частности, таких, какие ударили по военным аэродромам под Саратовом и Рязанью в конце прошлого года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост