Борис Джонсон и Владимир Зеленский. Фото: BorisJohnson / Twitter
  • 22-01-2023 (15:48)

Борис Джонсон вновь приехал в Украину и встретился с Зеленским

update: 22-01-2023 (17:39)

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон снова посетил Украину. О визите заранее не объявлялось.

Его видели в тяжело пострадавших от войны киевских пригородах Буче и Бородянке, агентство Рейтер распространило видеосъемку, на которой видно, что в Бородянке Джонсона сопровождал глава Киевской области Алексей Кулеба.

Корреспондент Би-би-си в Украине Джеймс Уотерхаус разместил в "Твиттере" видео встречи Джонсона с президентом Владимиром Зеленским.

На видео видно, что Зеленский вышел навстречу Джонсону на улицу. Джонсон эмоционально восклицает: "Вам не стоило так беспокоиться, боже мой, это слишком большая честь, вы оказываете мне слишком большую честь, господин президент!"

НОВОСТИ

Британское посольство в Киеве называет визит Джонсона неофициальным. Борис Джонсон не занимает официальных постов, с сентября, кроме должности депутата Парламента от своего избирательного округа, но судя по тому, что его сопровождают чиновники Украины и встречает президент, визит имеет не только частный характер. Джонсон стал одним из первых политиков оказавших действенную поддержку президенту Владимиру Зеленскому. По некоторым данным именно его мнение склонило Зеленского к отказу от выполнения требований Москвы в начале войны. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину