Товарный поезд
  • 22-01-2023 (17:55)

Китай доставляет в ЕС металлы для производства снарядов через РЖД

update: 23-01-2023 (00:29)

Поставки редкоземельных металлов из Китая в ЕС продолжают идти через Россию, несмотря на конфликт в Украине и санкции. Объем перевозок по российским железным дорогам вырос более чем в два раза за девять месяцев 2022 года, сообщает Bloomberg.

Китай поставляет более 90% редкоземельных металлов, используемых в ЕС.

К примеру китайский лантан широко применяется западными военными заводами для производства бронебойных боеприпасов. Наиболее востребованный в ЕС вольфрам, используемый для производства противотанкового оружия, также поставляется из Китая.

Согласно последним данным ЕС, российские железные дороги остаются важным звеном поставок из Китая, хотя общая доля перевозок через территорию России составляет 3–4% от всего объема торговли между Китаем и ЕС. Металлы можно поставлять и по морю, но этот путь занимает в два раза больше времени. Грузовой поезд, отправляющийся из китайского города Ухань в немецкий Дуйсбург через территорию России, идет всего 16 дней.

НОВОСТИ

Объем китайских металлов, перевозимых поездами в том числе попавших под европейские санкции "Российских железных дорог", вырос до 36 тыс. т за первые девять месяцев 2022 года. Это более чем в два раза больше, чем было перевезенный по российским железным дорогам за весь 2021 год. Объем торговли редкоземельными металлами вырос более чем на четыре пятых и за девять месяцев и к сентябрю составил €377 млн ($408 млн).

"Удивительно, что, несмотря на все санкции, эта цепочка поставок все еще работает", — констатирует основатель геологоразведочной компании Norge Mining Ltd. Михаел Вурмсер. По его мнению, это подчеркивает важность редкоземельных элементов и зависимость ЕС от них.

Спрос на применяемые в оборонной сфере металлы растет, считают в Tungsten West Plc. "Конкуренция за ресурсы вот-вот станет еще более интенсивной", — заявил аналитик Европейского совета по международным отношениям, занимающийся вопросами военной торговли, Рафаэль Лосс.
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО