Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Антон Новодережкин/?ТАСС
  • 26-01-2023 (18:08)

РПЦ предложила обязать замужних женщин получать на аборт согласие супруга

update: 26-01-2023 (18:26)

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложила обязать замужних женщин получать согласие мужа на аборты, которые проводятся без медицинских показаний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комиссии священника Федора Лукьянова.

При этом к медицинским показаниям в РПЦ предлагают относить только угрозу здоровью матери, а не ребенка — так как "перинатальный скрининг не всегда дает верный результат".

По мнению Лукьянова, в законодательстве нужно также предусмотреть обязательное психологическое консультирование и демонстрацию сердцебиения плода.

"Мы предлагаем сегодня в качестве шага в сторону ограничения абортов — разумного, мы понимаем, что государство может лишь постепенно идти в эту сторону, но мы должны двигаться в этом направлении", — сказал представитель РПЦ.

Также он призвал признать искусственное прерывание беременности по желанию женщины "социально негативным явлением".

"Необходимо, чтобы государство продекларировало, что оно относится к абортам как к негативному, асоциальному, антигуманному явлению, которое наносит ущерб репродуктивному потенциалу и здоровью нашего народа", — добавил священник.

Кроме этого, патриарх Кирилл сегодня в очередной раз призвал исключить аборты из списка услуг частных клиник. По словам главы РПЦ, коммерческие медицинские организации нарушают ограничения и наживаются на "горе женщины".

"Аборт продолжает оставаться не только так называемой бесплатной медицинской помощью, но и средством обогащения для частных клиник. Настало время законодательно изъять аборты из списка так называемых услуг", — сказал глава РПЦ на пленарном заседании XI Рождественских парламентских встреч.

Патриарх подчеркнул, что пересмотр демографической политики нужно считать условием выживания современной России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией