Веселый фашизм. Фото: Ask.fm V
  • 30-01-2023 (08:45)

В Кузбассе одиннадцатиклассника обвиняют в реабилитации нацизма за римский салют

update: 30-01-2023 (09:21)

В Кузбассе ученика 11-го класса из Мариинска обвинили в реабилитации нацизма из-за видео, которое он снял во время проведения "Бессмертного полка", написали 27 января "Осторожно, новости".

17-летнего Александра нельзя было заподозрить в cимптиях к нацизму: он активно участвовал в школьных мероприятиях, посещал кружок для юных писателей и записывал видеолекцию о блокаде Ленинграда для акции "Читаем о блокаде". 9 мая 2022 года школьник оказался на шествии "Бессмертного полка" в своем городе.

В какой-то момент он достал телефон и начал делиться впечатлениями на камеру: он критиковал празднование, организацию мероприятия, а закончил выступление тем, что следствие сочло "римским салютом".

Вернувшись домой, юноша опубликовал ролик во "ВКонтакте". Запись провисела на его странице около полугода, пока ее не нашли сотрудники Центра "Э". После этого на школьника завели уголовное дело. Ему грозит до трех лет колонии по делу о публичной реабилитации нацизма (354.1 УК РФ).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Римский салют — приветствие, жест, при котором правая рука протянута вперёд с прямой ладонью и пальцами. Так более тысячи лет назад приветствовали друг друга римские воины высокого звания. В солдатской и гражданской среде салют использовался неофициально и служил выражением своего уважения к собеседнику. В 1922 году пришедшие к власти в Италии нацисты возродили приветствие. Германским нацистам приветствие тоже понравилось. Видоизмененный римский салют превратился в партийное приветствие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией