Алексей Навальный на экране телевизора в зале трансляций заседаний суда. Фото: Дождь
  • 30-01-2023 (16:19)

Соратники Навального назвали имена сотрудников колонии, причастных к постоянным отправкам политика в ШИЗО

update: 30-01-2023 (17:49)

Сторонники Алексея Навального назвали имена сотрудников исправительной колонии №6 во Владимирской области, из-за которых политика уже 11 раз отправляли в ШИЗО с августа прошлого года. Ролик опубликован на YouTube-канале "Навальный LIVE".

Руководит ИК-6 полковник Ножкин Дмитрий Юрьевич. По предположению оппозиционеров, он, получая сообщения от начальства из Москвы, проводит совещания на тему "Как же ухудшить жизнь главному путинскому врагу".

Команда Навального случайно нашла его номер на сайте знакомств, где они с супругой, как утверждается, ищут партнеров, а также парикмахера Марину, с которой Ножкин "созванивается очень часто". По данным расследователей, за три месяца между Мариной и Дмитрием было 213 созвонов.

Близкие отношение с Дмитрием Ножкиным во время телефонного разговора подтвердила сама Марина, которой позвонил Дмитрий Низовцев и назвался представителем управления собственной безопасности УФСИН. Он попросил женщину прийти в понедельник из-за расследования в отношении Ножкина, а также не говорить ему о звонке. В ответ Марина сказала: "Я не смогу не сказать, потому что он настолько мне близкий человек, что скрыть от него вот эти моменты, наверное, не знаю, это будет неправильно по отношению к нему".

По теме
НОВОСТИ

Другой сотрудник — заместитель по безопасности и исправительной работе в колонии Юрий Александрович Фомин. По данным расследователей, он каждый год декларирует доходы в один миллион рублей, но в 2020-м купил BMW X5 стоимостью от 3,5 млн рублей. В декларации написано, что он купил ее за счет накоплений. Брат тестя Фомина — член "Единой России".

Лейтенант Михаил Алексеевич Неймович — автор большинства рапортов, составленных на Навального. "Очень важно обращаться к нему именно по имени и отчеству, потому иначе господин Неймович очень оскорбляется. Именно за это Навальный и загремел формально в ШИЗО в седьмой раз, — отмечают расследователи. — Михаил Алексеевич — это человек, которого руководство приставило персонально к Навальному. Он следит за каждым шагом Алексея и все свое время тратит на сочинение правонарушений со стороны Алексея".

Также в ролике названы имена девяти членов комиссии, которые голосуют по поводу отправки политика в ШИЗО. В нее входят капитан Синюхин Данила Андреевич, подполковник Макорин Дмитрий Иванович, майор Горшков Анатолий Алексеевич, капитан Морковкин Николай Николаевич, капитан Маркеев Артем Алексеевич, майор Вуколов Роман Львович, майор Полищук Владимир Михайлович, майор Балашова Светлана Владимировна и лейтенант Швецова Дарья Павловна.

Навальный находится в ШИЗО почти непрерывно с августа 2022 года. В последний, одиннадцатый раз его отправили туда, как он рассказал на суде 25 января, за то, что он "неправильно представился".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией