Следующее предварительное судебное заседание по делу Дональда Трампа планируется на 4 декабря 2023 года

Это означает, что в нынешнем году Трамп будет оставаться на свободе — он обвиняется в преступлении, которое не относится к насильственным или тяжким, ранее не судим, имеет постоянный источник дохода и постоянное же место жительства. Его арест был символическим, краткосрочным и без некоторых стандартных процедур, предусматривающих надевание наручников и фотографирование в профиль и анфас. Правда, одной стандартной процедуры — дактилоскопирования — Трамп все же не избежал.

Что еще означает дата 4 декабря? Если сторона защиты не будет затягивать процедурную стадию, то рассмотрение дела по существу начнется в январе 2024-го. Но, в любом случае, Трампу придется в этот период заниматься этим делом вместо того, чтобы все силы бросить на участие в праймериз. Несмотря на его широкую известность, к Трампу также относится истина, что за избирателем надо ухаживать — а это предусматривает проведение активной агитационной кампании. А Рон Десантис не упустит возможности и вложится по максимуму в агитацию в Айове и Нью-Гемпшире. Пока что в Нью-Гемпшире Трамп опережает Десантиса на 13 пунктов — разрыв немаленький, но преодолимый.

Впрочем, праймериз можно (хотя и не без проблем) выиграть и отвлекаясь на судебные слушания — если удастся по максимуму мобилизовать сплоченных идеологизированных трампистов, не желающих поддержать никого, кроме своего кумира. Но уже на следующей стадии — общенациональной кампании — привлечь колеблющихся избирателей куда сложнее, особенно если дело завершится обвинительным приговором. Он не будет препятствием для участия в выборах — есть прецедент 1920 года, когда социалист Юджин Дебс, осужденный за антивоенную агитацию, стал кандидатом в президенты и получил почти миллион голосов — но это составило всего 3,4% голосов избирателей. Прецедент для Трампа не слишком оптимистичный.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены