Нюрнбергский трибунал
  • 10-04-2023 (11:16)

Умер последний из остававшихся в живых прокурор Нюрнбергского процесса Бен Ференц

update: 10-04-2023 (11:20)

На 104-м году жизни умер американский юрист и прокурор Нюрнбергского процесса Бен Ференц, сообщила 8 апреля The New York Times со ссылкой на его сына (изложение РБК).

Ференц был единственным оставшимся в живых прокурором из тех, кто участвовал в процессе над нацистскими преступниками, открывшемся в ноябре 1945 года в Нюрнберге. Ему тогда было 27 лет, и он выступал на стороне обвинения в отдельном процессе над членами так называемых Айнзацгрупп, или эсэсовских подразделений, занимавшихся массовым уничтожением людей на оккупированных территориях стран Европы и СССР, передает Би-би-си. По делу проходили 22 человека, их признали виновными в убийстве более миллиона человек. 13 обвиняемых были приговорены к смертной казни через повешение.

Напомним, что Нюрнбергский процесс проходил с 1945 по 1946 год. Обвинительное заключение, подготовленное командами прокуроров из США, Великобритании, СССР и Франции,

содержало четыре пункта: преступления против мира, преступления против человечности, нарушение законов войны и заговор с целью совершения данных преступных действий.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ференц принимал активное участие в создании Международного уголовного суда в Гааге, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид и военные преступления. МУС не является структурой ООН, его основополагающий документ — Римский статут 1998 года.

Как написало агентство УНИАН,

с началом войны в Украине Ференц выразил уверенность в том, что Владимир Путин должен быть осужден и что он хочет видеть его за решеткой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"