Пару дней назад прошла новость о запрете Телеграма в Бразилии, отражающая отнюдь не страновую специфику, а общую тенденцию. Везде идут одинаковые процессы. Контроль – главная ценность для элит. Страновая специфика лишь в наборе инструментов ограничения свободы распространения информации и политического участия и поводов для них.
  
Опыт Бразилии, страны официально вполне "демократической". 

“Демоны изобрели группы WhatsApp, фейковые новости, политиков, которых избрали с помощью фейковых новостей. Я говорю: “Давайте изгоним этих злых существ”, – это министр юстиции Бразилии Флавио Дино по поводу крестового похода за цензуру в соцсетях.

"Демократические институты" борются с соцсетями последовательно. Первые масштабные успехи были достигнуты во время ковида, когда Верховный Суд запрещал постить любую "скептическую" позицию всем, включая тогдашнего президента Болсонару. Ковид прошел, а задача и методы остались. И на выборах 2022, которые Болсонару проиграл, он и его сторонники подвергались строгой цензуре. Вплоть до того, что регулятор обязал Болсонару потратить в конце избирательной кампании хорошую долю т.н. "бесплатного времени" в СМИ на опровержение "фейков" о Луле да Силве из соцсетей.

События января, когда болсонаристы разгромили несколько зданий в правительственном квартале Бразилиа, были списаны на "злокозненное влияние фейкньюс". Что вызвало очередной поток инициатив, включая реанимацию Закона о фейковых новостях, вводящего строгую цензуру политического и общественно значимого интернет-контента с серьезными санкциями за нарушения. Закон попытались протащить как раз во время ковида, но не вышло. 

Поводом для "внезапной" реанимации темы стало нападение 5 апреля на детский сад в Блуменау и схожий эпизод в школе Сан-Паулу незадолго до этого. В день происшествия в Блуменау была инициирована операция “Безопасная школа”. И уже через 2 недели министр Дино отчитался об открытии 1738 дел, задержании для допроса 1072 человек и 302 арестах и конфискациях. По словам Дино, залогом такой эффективности стал мониторинг соцсетей: "Были выявлены преступные сети", подстрекающие к нападениям на детей и их связи с экстремистскими группировками, включая, понятное дело, болсонаристские.

Глава Гражданской палаты Руи Кошта заявил, что нападения на школы связаны с выступлениями бывшего президента Болсонару, который “насаждал ненависть” и заставил детей “взять в руки оружие”.

Методы воздействия также остались неизменными с ковидных времен: рассылка запросов на удаление информации в соцсетях и штрафы в 100 тыс. реалов (ок 1,5 млн рублей) за день просрочки. 

Коса нашла на камень с Telegram, который предоставил полиции неполную информацию о предполагаемых "неонацистах", отказавшись сообщать их телефоны и сославшись на то, что группы уже удалены. В ответ на это 26 апреля платформа была заблокирована на территории страны, а штраф для нее увеличен до 1 млн реалов в день.

Интересно, что парламентариям тут же запретили использовать Telegram под угрозой штрафов и лишения мандатов через инструменты Верховного суда. (Дело в том, что у многих оппозиционных сегодня депутатов есть популярные телеграм-каналы).

Но это все паллиатив. Главное – возврат пылящегося с 2020-го года закона о фейковых новостях в повестку парламента. При этом выяснилось, что правительство почти полностью переписало текст, вдохновляясь событиями 8 января 2023 г. После одобрения закона штрафом от 50 тыс. до 1 млн реалов будет караться не день, а каждый час просрочки, компании должны будут согласовывать с властями алгоритмы, определяющие рекомендацию и отображение контента и ограничивать массовую рассылку неавторизированных властями сообщений. Кроме того, регулятор, создание которого также предусмотрено законопроектом, сможет устанавливать для платформ "протокол безопасности", то есть буквально прямо рулить контентом.

25 апреля Палата представителей одобрила срочное рассмотрение законопроекта, который поступит на голосование 2 мая, минуя комитеты ровно по тому же механизму, что наш закон о цифровом реестре военнообязанных.

Глеб Кузнецов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены