Апофеоз доносительского психоза: полиция проверяет "Комсомольскую правду" из-за многочисленных доносов читателей.

Доносы и стукачество - один из способов коммуникации власти и общества в условиях, когда напрочь отсутствуют даже карнавализированные структуры типа общественных организаций и представительских органов власти, ключевой задачей которых как раз и есть организация обратной связи. 

Для диктатуры обратная связь не требуется, так как ее заменяют бесчисленные спецслужбы, мониторящие срезы общества. Правда, в силу специфики спецслужб, они контролируют крайне узкие сегменты настроений, абсолютно упуская всё остальное. В итоге власть в подобных ситуациях перестает владеть общим пониманием происходящих в обществе процессов. 

Для диктатуры в остром кризисе и тем более катастрофе даже такие формы обратной связи становятся излишне сложными. И их начинают заменять доносы граждан на кого и на что угодно. 

А с учетом того, что стукачи пишут исключительно о негативе (причем неважно, из какого пальца он высосан), власть получает дополнительный заряд тревожности (а вдруг мы просмотрели?) и начинает поощрять доносчиков хотя бы их безнаказанностью. 

Возникает положительная обратная связь - число доносов растет в прогрессии, тревожность режима нарастает, объем "белого шума" забивает информационные каналы. 

И это ровно то, что мы наблюдаем сегодня.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены