Опять, опять, опять это чувство наступающей тьмы. Я теперь почти не захожу на Фейсбук, чтобы не попадать в царящее там море ненависти, но как зайду, так и обомлею.

Только передовая общественность перестала травить Виктора Шендеровича (ну нет, не совсем, конечно, перестала, так, временно), как подвернулась Евгения Беркович. С удовольствием потоптали ее.

А на фоне этого - жуткие сообщения о погибших от обстрелов  в Украине, фотографии мальчика, плачущего на похоронах своих брата и сестры.

Дальше - загадочная история с беспилотниками, атакующими Кремль, - сегодня уже нам сообщают, что это не Украина совершила столь бессмысленную акцию, а Вашингтон!!! Хотя в голову сразу приходят те, кому очень выгодно усиливать напряжение и тревожность в стране. Это же основа для закручивания гаек. Еще большего закручивания.

И то, что сегодня против Евгении Беркович, которую вчера так дружно разоблачала мировая общественность, открыли уголовное дело по ужасающей статье об оправдании терроризма, отлично укладывается в общую схему.

Схему злобы и ненависти, агрессивности и милитаризма.

И я знаю, что сейчас испытывают тысячи людей: желание завыть и начать биться головой об стену. То есть сделать ровно то, к чему нас умело подводят власти.

Так вот уж нет. Не буду выть. Не буду биться головой об стену.

Буду готовиться к лекциям, читать книги, писать тексты - буду работать. "Ага, опять она за свое. Опять воспевает пир во время чумы". Не пир, граждане, не пир, а нормальные человеческие отношения. Потому что это то, что прежде всего можно и нужно противопоставить уродам, каких бы политических взглядов эти уроды ни придерживались.

А как это поможет остановить войну? Никак. Увы. Но поможет нам после ее окончания начать строить новую жизнь на человеческих, а не на людоедских началах.

А как это поможет всем арестованным? Как сидели, так и сидят. Евгению Беркович пока что "задержали". Знаем мы, что за этим последует. Что здесь можно сделать? Пока я пишу этот текст, приходит новость, что задержали еще и Светлану Петрийчук, автора пьесы, из-за которой шьют дело Беркович.

Ну например, можно ли написать о том, что произошло. Это куда важнее разбора очередного  персонального дела. Это ничего не меняет? А вот не уверена.

Меня беспрерывно просят сравнить нынешнюю эпоху с прошедшими. А я устало отвечаю, что эти сравнения бессмысленны, что у каждой эпохи своя специфика. Вот одна из черт, определяющих нашу эпоху, это наличие мобильных телефонов и интернета, которые дают возможность с невероятной скоростью передавать информацию.

Попросту говоря, в сталинские времена Навальный, Яшин, Кара-Мурза и многие другие уже лежали бы в земле сырой и ворон бы их костей не отыскал. А про других родные бы ничего не знали и продолжали бы стоять в очередях и носить передачи тем, кто якобы получил "десять лет без права переписки".

И как бы нынешний режим ни бахвалился борьбой с "коллективным западом", огласка все равно помогает.

Вот нашли Алексея Москалева, и уже люди ему пишут и передачи носят. И чем больше людей узнают о том, что происходит и с ним, и с Алексеем Гориновым, и с Евгенией Беркович, и со Светланой Петрийчук, тем лучше. И потому, что они получают хоть какую-то гарантию, и потому, что так набирается материал для новых санкций, и граждане судьи, следователи, прокуроры все об этом думают - не сомневаюсь.

Да-да, знаю, что этого мало, но чем больше людей напишут письма политзаключенным, принесут передачи, чем чаще мы будем про это говорить и писать, тем чище будет становиться нынешняя вонючая атмосфера. Поттеровский дозор должен действовать, чтобы Гарри, Гермиона и Рон продолжали действовать, и чтобы не теряли надежду их друзья, оставшиеся в Хогвартсе.

И, кстати, регулярные пожертвования ОВД-Инфо никто не отменял. Каждому может пригодиться.


ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены