Фото: Алексей Булатов / Комсомольская правда
  • 16-05-2023 (07:20)

ФСБ подготовила инструкцию об обысках без постановления суда и без понятых

update: 16-05-2023 (08:56)

ФСБ РФ подготовила инструкцию, которая позволит проводить обыски домов, квартир и транспортных средств без решения суда. Проект приказа от 15 мая и документы к нему опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

В пакет документов входят "Инструкция об организации проведения органами ФСБ гласного оперативно-разыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" и "Перечень категорий руководителей органов ФСБ, уполномоченных выносить постановления о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении проведения гласного оперативно-разыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", ограничивающего конституционное право граждан на неприкосновенность жилища.

Обсуждение проектов документов продлится до конца мая.

Согласно проекту инструкции, разрешение суда на обыски не понадобится в случаях, "которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления", а также при наличии данных о событиях и действиях, "создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности" России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ФСБ должна будет уведомить суд о проведенных обысках в течение 24 часов.

При этом понадобится постановление от одного из руководителей органа безопасности — первого заместителя директора ФСБ, руководителя департамента или управления, их заместителей или начальников территориальных органов безопасности. Согласно новой инструкции, силовики смогут изымать подозрительные документы и материалы, а также предметы, на хранение которых нет разрешения, например, неучтенное и незарегистрированное оружие —

даже если оно не имеет отношения к делу, по которому идет обыск.

Инструкция устанавливает, что эфэсбэшники могут записывать обыски на камеру (но это необязательно) и задействовать не менее двух понятых.

Привлекать их не надо, если обыски идут "в труднодоступной местности и (или) при отсутствии надлежащих средств сообщения" или могут угрожать здоровью и жизни людей.

Напомним, что в ноябре 2022 года Верховный суд разрешил требовать компенсацию морального вреда людям, в жилище которых проводился незаконный обыск. Компенсация также положена за незаконные осуждение, меру пресечения, привлечение к уголовной и административной ответственности; при этом оправдательного приговора ждать необязательно, достаточно переквалификации на менее тяжкое обвинение или отмены меры пресечения (информация РБК).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия