Попробуйте угадать? Если в видео звучат тезисы, что:
 
-  "Русский добровольческий корпус", воюющий на стороне Украины - неонацисты
- Никакого влияния на ход войны это воинское подразделение, контролируемое спецслужбами Украины, оказать не может 
- Насильственное сопротивление Путину внутри России не имеет перспектив. 
 
То кто записал это видео? 
1. Маргарита Симоньян, пропагандистка
2. Дочь пропагандиста Владимира Соловьева
3. Игорь Стрелков (Гиркин), бандит из Донецка
4. Леонид Волков, экс-директор Фонда по борьбе с коррупцией
 
Поразительно, но верен последний ответ. Это Леонид Волков, якобы ушедший с поста руководителя ФБК после скандала, связанного с призывом снять санкции с путинского олигарха Михаила Фридмана. Он имеет право на свое мнение, конечно. Но есть в нем разные нестыковки. 
 
Волков утверждает, что представители РДК – все разукрашены свастонами, зигуют, не скрывают своих неонацистских взглядов. И подает это как большой минус.

Во-первых, нет уверенности, что автор лично осмотрел всех бойцов, создававших РДК, чтобы утверждать так однозначно. А единичные случаи возможны где угодно. В том числе их масса среди тех, кто воюет на стороне РФ. 

Во-вторых, даже если ВСУ захочет завтра привлечь на свой фронт бойцов ИГИЛ для отражения агрессии, не россиянам за это осуждать. В-третьих, такие люди очень эффективны для диверсионно-разведывательных действий в российском тылу, потому что там эта символика не вызывает отторжения – быстрее примут за своих. 

Волков называет минусом, что это даст возможность российской пропаганде представить нападавших неонацистами, как и говорит Кремль. Но действия ВСУ и его подразделений не могут и не должны ориентироваться на то, что и как скажут и покажут российские пропагандистские каналы. Свастику там могут "нарисовать" на ком угодно. А вот сам Волков в своём видео именно на этом и делает акцент, синхронизируясь с кремлевской пропагандой. 

Легиона свободной России не существует, утверждает Волков как факт, но единственное доказательство – отсутствие данных о потерях. Хотя потерь могло и не быть, или же есть основания не выносить их в паблик, или же о них не слышал Волков.

Малочисленное формирование не влияет на ход войны, утверждает Волков. Нет. Влияет. Даже краткосрочный захват поселков в Белгородской области вызывает у россиян (включая мобилизованных) такое разочарование во властях, какое ни одному митингу или расследованию ФБК не по силам. Плюс вынуждает россиян отвлекать подразделения из других мест.
 
Подводя итог своим размышлениям, Волков говорит, что единственный верный путь – "давить на власти" мирными митингами. И, когда на улицы выйдут миллионы и десятки миллионов, темницы рухнут и придет время строить Прекрасную Россию Будущего. Но миллионы, правда, выйдут уже тогда, когда не станет Путина и преград для протеста. Куда и как они денутся – Волков не уточняет. 
 
А до этого перспектив выхода миллионов не заметно. Даже в вегетарианские времена выходили в лучшем случае сотни тысяч. 
 
Поджоги военкоматов, диверсии на инфраструктурных объектах, атаки дронов – уже не будущее, а настоящее России. Рейд РДК – маленькая деталь этой мозаики, которая расширяется. Сокрушительная победа ВСУ над Кремлем – единственная надежда россиян сегодня на лучшую жизнь в России.  

Однако, видимо, цель монолога Волкова – в том, чтобы убедить россиян, что выход на акции в день рождения Навального принесёт больше пользы, чем рейд РДК.

Если так, то это стратегия "мясного штурма", когда людей (лучших, не утративших совесть, мозги и эмпатию) швырнут на штыки и дубинки врага, не считаясь с потерями – ради одного лидера. 

Мы все желаем свободы Алексею Навальному и другим российским политзаключенным – Владимиру Кара-Мурзе, Евгении Беркович, Светлане Петрийчук, Михаилу Кригеру, сотням оппозиционеров и активистов, брошенным в застенки путинского режима. Но важно помнить: ни одна жизнь не важнее чьей-то другой.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены