Смотрел вчера на историю с тем, как беспомощно вел себя Белгородский губернатор Гладков в истории с несостоявшейся передачей пленных и вспоминал события недавнего прошлого. Как депутаты Госдумы Сергей Ковалев и Юлий Рыбаков ходили на переговоры к Шамилю Басаеву в больницу в Будёновске в июле 1995 года и обменяли себя на 111 женщин и детей. Как Иосиф Кобзон ходил в театральный центр на Дубровке и вытаскивал женщин и детей, как Григорий Явлинский и Ирина Хакамада ходили туда и выводили людей, как геройски вел себя тогда доктор Леонид Рошаль. Как Руслан Аушев ходил в школу в Беслане и вывел с собой людей.

Много всего вспоминается. Главное, что все эти героические люди ходили к куда более опасным террористам, чем Денис Капустин, который сам звал на переговоры Белгородского губернатора. На деле Вячеслав Гладков оказался просто политическим пигмеем воспитанным в теплицах Сергея Кириенко, где всем будущим управленцам отстригают яйца и кладут их в сейф на Старой площади, для надежности. Поэтому и нынешние российские главы регионов выглядят блёкло и никто их сейчас не знает. Про Гладкова узнали тогда, когда у него в регионе началась война, а так бы и сидел себе тихо. 

Прав главнокомандующий ЧВК Вагнер Евгений Пригожин – не осталось сейчас в России людей, способных смело шагнуть в здание с заложниками, а в данном случае с пленными. Не делают больше в России таких людей, а был бы жив старик Кобзон, как к нему не относись, может и 10 пленных уже ехали бы домой в Великие Луки.

*  *  *

Очень хорошо понимаю вчерашнее показное рвение петербургских силовиков, нахватавших людей на улицах почём зря. Понятно, что полицейские должны показать начальству в Москве, что они тут предотвращают угрозу революции и их никак нельзя отправлять на украинские фронта.

В то время, как провалилась кампания по привлечению добровольцев (нема дурных), появилась информация о том, что без предварительного объявления, нас ждет скрытая волна мобилизации и от нее никто не отвертится, особенно мужчины возрастом до 40 лет. Более того, полицейских уже возили на полигон стрелять и это плохой знак для них. Значит они потенциальные кандидаты отправиться воевать, а им не хочется. Они привыкли воевать со слабыми.

Воевать, даже с Денисом Капустиным, им боязно. Он ходит в Белгородскую область, как к себе домой – то БТР оттуда притащит, то с десяток пленных, а еще неизвестно сколько там погибших. Поэтому – лучше похватать людей в центре Петербурга, кому-то даже голову разбить для пущего страха. Убедить начальство в том, что форпост петербургских полицаев – это Петербург, но никак не белгородчина или окопы Донбасса, простреливаемые артиллерией и беспилотниками. 

Получается, что каждый спасает себя от войны, как может. Даже таким извращенным способом, как полиция. И как с такими людьми достичь хоть каких-то целей "специальной военной операции"? Вообще непонятно.

Сергей Ковальченко

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены