Фото: Eric Thayer / Reuters
  • 15-06-2023 (09:46)

Что им сделали трансгендеры?!

Блогосфера о принятии в первом чтении закона о запрете "смены пола" (трансперехода)

update: 15-06-2023 (12:58)

Госдума в первом чтении единогласно приняла законопроект, полностью запрещающий трансгендерный переход в России. В ходе обсуждения депутаты выясняли, как можно ускорить введение запрета. Пока не очень понятно, почему и зачем нужна такая суетливость в его принятии в государстве, оказавшемся в крайне сложном положении отнюдь не по вине трансгендеров. Тем более что Минздрав дал фактически отрицательный отзыв.

Телеграм-канал "Депутатские будни":

"Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете смены пола.
Депутаты проголосовали за законопроект единогласно.

Документ запрещает менять пол, кроме случаев аномалий у детей, а также запрещает менять документы на основе медицинской справки о смене пола.

По теме
НОВОСТИ

Интересно, как себя на этом голосовании члены, например, "Новых людей" чувствуют, которые позиционировали себя как либеральная партия. Поддерживают любую людоедскую инициативу, спускаемую сверху.

Следующий этап вмешательства государства в частную жизнь граждан будет состоять в ограничении права на аборт и запрет любых хирургических вмешательств без необходимости. Теперь трансгендерным людям придется летать в "либеральный" Иран, где можно. Дожили".

Телеграм-канал "Не врать и не воровать":

"Спикер Вячеслав Володин назвал документ подарком ко Дню медицинского работника, хотя пришедшего на заседание министра здравоохранения Михаила Мурашко депутаты раскритиковали за неопределенность позиции его ведомства. Принять закон в целом парламентарии намерены до конца весенней сессии".

Телеграм-канал "Откровенно ЛГБТ+":

"Еще никогда в моей жизни 395 человек единовременно не принимали решение о том, что у меня не должно быть прав.

Ощущение, что со свистом ветра лечу в лифте, опускающем всех нас на несколько столетий назад.

Не хочу туда. Как же отвратно-то. Хочется в общество, где государство существует для помощи людям, а не людей используют для интересов государства.

Отвратно отвратно отвратно".

Дмитрий Колезев:

"Судя по количеству соавторов (400 человек), законопроект носит статус едва ли не национальной идеи. Не можем победить Украину — победим транслюдей! Наверное, пропаганда будет с гордостью и упоением рассказывать, как российские депутаты уберегли отечество от страшной опасности".

Телеграм-канал "The Insider":

"Правозащитники уточнили, что власти РФ используют некорректный и трансфобный термин "смена пола" для описания некоторых этапов трансгендерного перехода. Также специалисты предположили, что действия властей приведут к росту случаев гендерной дисфории (стресса и чувства неудовлетворенности назначенной гендерной ролью)".

Телеграм-канал "Центр Т":

"Обнимаем всех крепко-крепко, мы с вами. Если законопроект примут, то мы будем искать альтернативные пути для осуществления трансгендерного перехода и развивать направление эмиграции.

Этот закон противоречит общечеловеческим правам, и мы будем добиваться его отмены при первой возможности".

Егор Ершов:

"О проблемах неосоветского режима в битве за умы много говорено, но кое-что он всё-таки может: скажем, под шумок запрета смены пола в паспорте проталкивать реформу призыва, по сути ломающую существующую систему уклонения от него, во многом заточенную на вузы".

Он же:

"К слову, для понимания ситуации с трансгендерностью в России.

— Первая полноценная операция по смене пола в мире (!!!) случилась в СССР в 1972 году (!!!) Причём Иннокентию (бывшей Инне) выдали новый паспорт с изменённым полом и он даже пару раз женился.

— К моменту распада СССР процесс смены пола уже был поставлен на какой-никакой поток.

— До момента, когда транс-тема стала активно педалироваться на Западе, она была на откровенной периферии общественного внимания в отличие от той же гей-темы. Когда же такой момент наступил, ЛГБТ-пропаганда в РФ уже была сильно ограничена и потому оно тоже оставалось не шибко заметно.

Ну т.е. объективный масштаб вопроса по сравнению с вопросом о призывной реформе просто никакой плюс "где вы были эти тридцать пятьдесят лет".

Алексей Ракша:

"Я как демограф публично во всеуслышание заявляю, что в России столь сильно распиаренный чисто в политических и религиозных целях вопрос смены пола НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К РОЖДАЕМОСТИ и НЕ ВЛИЯЕТ НА НЕЁ и тем более НА ДЕМОГРАФИЮ: скорее сотни или тысячи (немногие, и не десятки тысяч, и это капля в море) людей уедут из страны или самоубьются, чем родят ребёнка. Позорники, придумайте другое оправдание! Хватит уже вставлять демографию в каждый политическо-пропагандистский бред!
П.С. Кстати, как показывает статистика, в России главное для рождаемости — как раз доходы. Но если денег нет, то надо держаться, как завещал великий ядерный гроза планеты..."

Телеграм-канал "Политота":

"Безумие государственной системы Российской Федерации заключается в том, что даже ведя преступную войну, которая для самой системы выливается в проблемы в виде противостояния ЧВК и МО РФ с похищениями и угрозами расправы друг над другом, дырявыми границами, плохим снабжением собственных солдат и многочисленными смертями русских людей, государственную систему в лице Госдумы заботит то, кто из взрослых людей в РФ хочет сменить пол, ведь в США проводится Дьявольская политика, а значит, на фоне всего этого ужаса надо заняться этим вопросом..."

Телеграм-канал "Антиглянец":

"Судя по серьезному настрою Володина, скоро вообще весь "блуд", включая секс вне брака, запретят. Всем, кроме самих законотворцев, разумеется".

Наталья Шатихина:

"А у кого-то бывает блуд в процессе смены пола? Я всегда считала это хирургией".

Телеграм-канал "Последний Инсайдер":

"Последний Инсайдер изо всех (часто грязных или параноидальных) теорий, объясняющих странное увлечение ГД ФС РФ и лично спикера Володина темой гендера, наиболее позабавлен такой: "запрета требуют св. старцы, популярные в медийном окружении Патриарха". Якобы "за разгром Содома сулят удачу на поле боя"..."

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"Детали. Авторами законопроекта числятся почти все депутаты нижней палаты во главе с ее председателем Вячеславом Володиным. Но представлять инициативу с трибуны вышел зампред Госдумы Петр Толстой. Он начал выступление с объяснения: "Это не очередная запретительная инициатива Государственной думы, это еще один шаг в защите национальных интересов".

Цитата. "Для чего мы принимаем подобного рода решения, иногда у избирателей подобные вопросы возникают. Мы их принимаем потому, что Россия после начала специальной военной операции изменилась. И те ребята, которые сегодня защищают с оружием в руках нашу страну, должны вернуться в другую страну, не в ту, которая была до начала специальной военной операции", — сказал он.

— По словам Толстого, депутатам понятно, что нужно "пересмотреть некоторое количество пользы от стеклянных бус, которые нам насыпали с Запада в обмен на нефть и удовольствие". Он подчеркнул, что для взрослых людей в законе не должно остаться ни одной "лазейки", иначе в нее "пойдут толпы гомосексуалистов, которые хотят усыновлять детей, [толпы] тех, кто хочет избежать военной службы".

— Среди других причин принять законопроект, перечисленных Толстым, — Конституция России, по которой брак — "союз мужчины и женщины, и никаких неопределившихся, промежуточных, дополнительных гендеров там просто нет".

— Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, также представлявший с трибуны законопроект, в качестве аргументации к принятию законопроекта рассказал историю о ребенке, который пришел в ЛОРу удалить гланды, а доктор спросил, не хочет ли он сменить пол. Где конкретно это произошло, депутат не объяснил.

— Володин в свою очередь рассказал о росте числа трансгендерных переходов среди подростков в США и добавил: "Мы этого не хотим чтобы было в нашей стране. Дьявольская политика пускай проводится в США, посмотрим, чем это закончится. Ни к чему хорошему это не приведет, сплошной сатанизм".

— Некоторые депутаты задавали вопросы. Анатолия Вассермана, например, интересовало, разрабатывает ли Минздрав "психологические и, если надо, психиатрические" методы приведения представлений людей о их гендере к реальности (министр здравоохранения Михаил Мурашко ответил, что работа в этом направлении уже ведется в научных медицинских исследовательских центрах). А у депутата Бийсултана Хамзаева возник вопрос, который, по его мнению, беспокоит многих: что делать с теми, кто уже сменил пол. "Они вроде как женщины, а вроде и нет, чтобы кому-нибудь в загс с такой абракадаброй не прийти", — сказал он, но получил ответ, что закон обратной силы не имеет.

— Петр Толстой в ходе выступления также рассказал, что депутаты получили "очень эмоциональное заключение Минздрава", в котором в том числе предсказывается рост числа самоубийств после принятия законопроекта. Володин в конце обсуждения сказал: "Нам хотелось бы, чтобы ко второму чтению Министерство здравоохранения не выдало никаких поправок, аргументируя это заботой о людях. Заботиться надо, если хотите, запретив весь этот блуд".

— Законопроект был принят в первом чтении единогласно — "за" проголосовало 365 депутатов.

Контекст. Сейчас для смены пола человек должен получить справку с диагнозом "транссексуализм". Законопроект предполагает введение полного запрета на смену пола в документах и на медицинскую помощь транс-людям".

Михаил Шахов:

"Заводы и электростанции горят, дроны летят в дома врезаются, рубль валится, Путин публично бредит и явно на ладан дышит — эти во все тяжкие херачат по повесточке, как будто в них вселилась Марджори-матьеё-Тейлор Грин:

Володин о законопроекте про запрет на смену пола: нам хотелось бы, чтобы министерство здравоохранения не выдумало никаких поправок, аргументируя это заботой о людях. По словам спикера Госдумы, заботиться надо, "запретив весь этот блуд".

Захарова заявила, что феминизм чужд российским женщинам. И назвала это движение "перевинчиванием природы".

Я, наверное, старый просто, не могу в голове уместить явного площадного безумия. В мои времена за коммуникацией власти всегда был смысл. У жестов был адресат — часто глупый, и сигнал для него слали глупый, но логика всё равно была. Не было такого, чтобы без толку палить хероту в белый свет как в копеечку.

...Мне и ОСО этот "фидбек" похрен, т.к. гомофобов мы всегда презирали и ориентироваться на них отродясь не планировали — как и соблюдать какие-либо юридические поделки "о борьбе с природой за АУЕ-традиционализьм")".

Мария Баронова:

"Запретят не только смену биологического пола в документах, но и медицинские операции/заместительную гормональную терапию, а также любую социальную и юридическую поддержку людей, ощущающих себя внутри людьми другого пола.

Еще раз! Это не борьба за какие-либо традиционные ценности. Не борьба с пропагандой за 49 полов. Это отказ людям В МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. ПРЯМО ЗАКОНОПРОЕКТ ТАКОЙ. Отказ в той форме медицинской помощи, которая СУЩЕСТВОВАЛА В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ!

В СССР можно было получить медицинскую помощь, чтобы не покончить с собой, В НЫНЕШНЕЙ РОССИИ БУДЕТ НЕЛЬЗЯ.

Вы отлично знаете, что я ни разу не алармист по вопросам деятельности Госдумы. Не, ну с одной стороны понятно, что там уже давно некуда алармировать. Но, например, если вы будете искать мое мнение по вопросу Закона Димы Яковлева, то вы его не найдете.

Сейчас же пытаются принять закон ПРЯМО ЗАПРЕЩАЮЩИЙ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ. Отказывающий людям в праве на долгую жизнь".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter