На вопрос "Что это было" пока нет однозначного ответа. Ответов много и они противоречивые.

Кто-то видит в этом поражение Пригожина, которого уговорили отступить, но теперь дни его сочтены (лучшим вариантом будет "ссылка" обратно в Африку). Кто-то считает, что Пригожин выиграл, а Путин на самом деле потерпел сокрушительное поражение. Такова интерпретация, например, соратника Игоря Стрелкова Виктора Алксниса:

"С сегодняшнего дня в РФ два президента - настоящий президент Евгений Викторович Пригожин и зиц-президент для отсидки Владимир Владимирович Путин. Главное назначение зиц-президента периодически обращаться к настоящему президенту, причем в коленопреклоненной позе, с вопросом: "Чего изволите, Евгений Викторович?"".

Или вот политолог Татьяна Становая: "Мы недооценили Пригожина, но теперь явно переоценили Путина. Это мощнейшее поражение для него. Но надо все же понять, что стоит за этим".

Конечно, ответ станет яснее, когда мы поймем суть договоренностей с Пригожиным. Действительно ли он и его люди получат полную амнистию за свои действия? Действительно ли ему удалось добиться отставки Шойгу и Герасимова? Станет ли министром обороны удобный ему человек? Получит ли он под свое командование новых людей?

Возможно, мы стали свидетелями лишь первого акта драмы. И впереди нас ждет продолжение событий.

Но хорошо, что дело хотя бы пока не обернулось большой кровью. В этом смысле чувствуется некоторое облегчение.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены