Путин выступил перед силовиками в Кремле, прямо на Соборной площади. По смыслу существенных отличий от вчерашнего выступления перед гражданами нет, но тут важна картинка: полки поддерживают царя, никто не собирается его свергать, все верны государю.

Правда, не очень понятно, к кому именно обращался Путин. В своей короткой речи он сказал, что эти люди "предотвратили гражданскую войну" и встали на пути мятежа. Хотя мы хорошо видели, что на пути мятежа никто особо не вставал. И вчера Путин сам сказал, что гражданскую войну удалось предотвратить, потому что мятежники сами одумались.

Среди собравшихся были сотрудники ФСО — видимо, в том числе те, кто был рядом с трухнувшим Путиным в критический момент. Их "подвиг", вероятно, состоит в том, что просто остались верны. Собственно, все выступление Путина — это своеобразная благодарность тем, кто не встал на сторону мятежников.

Что еще важно: видимо, в Кремле поняли, что недооценка гибели летчиков, убитых ЧВК "Вагнер", может стать проблемой и вызвать дополнительное брожение в армии. Поэтому их память отдельно почтили минутой молчания.

Последние два дня Путин рассыпается в благодарностях всем, кто помог ему сохранить власть. Но могут последовать и показательные наказания тех, кто во время мятежа проявил себя не с лучшей стороны (с точки зрения Путина). Думаю, у Пригожина могут быть союзники в путинском окружении. Стрелков и Ко распространяют версию, что Пригожин был лишь инструментом переворота и должен был привести к власти кого-то другого, и в таком случае заговорщики по-прежнему существуют. Далеко не факт, что это правда, но паранойя Путина наверняка теперь х10.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены