Про мятеж Пригожина можно сказать то же, что я говорил год назад про СВО Путина. И у войны, и у мятежа него не столько союзники, сколько болельщики. Довольно много тех, кто хотел бы, чтоб он выиграл, и почти нет тех, кто встал бы и пошел за ним.

Радость простых ростовчан никак не конвертировалось в желание присоединиться, как и сомнения военных или региональных элит. Вот если бы мятеж выигрывал, к победителю присоединились бы многие.

А так в этой радости много простого - и удовольствие людей, живущих вне политики и случайно в нее попавших, от сопричастности чему-то важному (а общее, гражданское дело, res publica, возвышает, повышает самоуважение, в этом одна из причин популярности и самой СВО, и, как выяснилось, бунта в ее рамках). И своеобразный способ показать козу начальству — форма пассивного протеста в виде поддержки тех, кто протестует активно. Гордость за своих и через них за себя, что есть среди нас те, кто могут начальства не испугаться и ударить кулаком по столу.

И, конечно, наивная, мессианская надежда, что кто-то придет и для нас, за и нас и в наших интересах все устроит, как надо, по справедливости. И войну эту закончит как-нибудь, как надо, то есть хорошо бы победой, чтобы мы снова могли собой гордиться, в праздник весело кричать ура и пускать с балконов китайский фейерверк.

Александр Баунов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены